Ritakichaeva Kalina

Ваша собака знает команду ко мне и рядом? Как долго вы учили? вопрос больше для маленьких пород.

Елена Шишкарева

Знает, это почти базовые команды. Учила я ее по книжкам с дрессуры. Недолго, дня 2

Ульяна

У меня большая собака.
Знает.
Ко мне выучили ну очень быстро. Минут 10 тренеровка и запомнил уже на всю жизнь. Ему почему то так нравится команда ко мне, стоит лишь сказать, он начинает радоваться, вилять хвостом, со всех ног несется.
Рядом учили около одного-двух дней

Евгения Ванькаева

команды знает, но выполнит он или нет зависит от его желания и от того сколько злости или, наоборот, любви я вкладываю в голос. и от того какие раздражители находятся рядом. выполняет команду с первого раза в 65-70% случаев. такса, понимаете ли. порода с характером. но научился быстро.

Ольга

Мои две тойки знают все команды, входящие в общий курс дрессировки. Только барьеры не прыгают. Команда "ко мне" - одна из основных, обучить ей можно за один день, но потом обязательно надо закреплять, добиваясь беспрекословного выполнения.

Дмитрий Меркулов

Команда "ко мне"

На прогулке и просто в повседневной жизни необходимо, чтобы собак по первой команде подходила к своему хозяину. Поэтому этот навык необходимо вырабтывать с первых дней общения со щенком. Он по первой команде "ко мне" из любого положения должен быстро подойти к хозяину и занять сидячее положение у его левой ноги.

Команда "ко мне" является условным раздражителем. Приучение щенка к этой команде начинают совместно с кормлением. Прежде чем поставить еду, хозяин называет кличку собаки и подает команду "ко мне". при правильном обучении. уже через несколько дней по команде "ко мне" щенок будет подбегать к миске с кормом. Подзывать щенка можно и в процессе игры. Как только он подбежит, его следует приласкать и поощрить лакомством.

Находясь на улице на расстоянии нескольких метров от щенка вы показываете ему лакомство и подаете команду "ко мне". Как только щенок подбежит, вы отдаете ему лакомство. По мере выработки навыка увеличиваете расстояние и заставляете ему садиться либо перед вами, либо у левой ноги. Когда щенок в знакомой обстановке из любого положения будет быстро подбегать к вам по первой команде "ко мне", вы постепенно начинаете приучать щенка подходить к вам в местах, где присутствуют различные посторонние раздражители (транспорт, люди, животные и т. п.) .

Команда "ко мне" всегда подается с ласковой интонацией. Никогда не наказывайте щенка за проступки, если по команде "ко мне" он подошел к вам. Навык считается выработанным, если собака по первой команде "ко мне" с любого расстояния и из любого положения быстро подбегает и садится перед вами у левой ноги.

Команда "рядом"

Положение "рядом" необходимо для прогулок. Приучение собаки к нахождению рядом с дрессировщиком начинают после приучения к поводку. Условным раздражителем является команда"рядом" и похлопывание кистью руки по левому бедру.

Безусловным раздражителем являются рывки поводком, поглаживание и лакомство.

Команда "рядом" подаётся при начале движения, приостановке, при изменении темпа и направления движения. Упражнения выполняют на ровном участке местности. Корокий поводок находится в правой руке дрессировщика, собака находится у левой ноги. Дрессировщик подаёт команду "рядом" и легким рывком поводка левой рукой побуждает собаку двигаться рядом с собой.

При отклонении собаки в сторону, вперед или назад дрессировщик повторяет команду "рядом" и делает рывок поводка, заставляя собаку занять положение у левой ноги. При правильном положении собаки она поощряется поглаживанием и лакомством.

По мере выработки навыка обучение усложняется: собаку приучают двигаться с различным темпом, приучают к движению в любом направлении, а также к работе без поводка в разных условиях и при наличии различного числа раздражителей, отвлекающих собаку.
Дрессирую щенка, необходимо учитывать силу рывков, чтобы не причинить неокрепшему организму боль.

Если собакабез поводка сопровождает своего хозяина, находясь у его левой ноги, независимо от внешних раздражителей и скорости движения, то навык считается выработанным.

Возможные ошибки в обучении:
- рывки поводка, без учета индивидуальных особенностей щенка, способные причинить болевые ощущения;
- несвоевременное поощрение;
- неслаженность действий дрессировщика - подача команд без подкрепления рывка поводка;
- излишне частая смена темпа и направления движения, особенно в начальный период.

Дрессировать щенка всегда должен один и тот же человек!! !

Вы можете всё необходимую информацию просмотеть на моём сайте, который я посвятила собакам. Я там всё подробно описываю. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]