Антон

По каким причинам может переодически болеть в левом боку?

Периодические доли в левом боку, примерно напротив пупка. БОли в основном ноющего характера, но бывают и покалывает. Какие причины возникновения? это очень страшно?

Елена Захарова

Может быть или стенокардия, или сухой плеврит, или пиелонефрит и это далеко не полный список, поэтому обратитесь к врачу

Алла

этой части человеческого организма находится поджелудочная железа, часть диафрагмы, желудок, селезенка. Заболевания какого-либо из этих органов приводит к боли в левом боку.
Поджелудочная железа. При заболевании поджелудочной железы человека беспокоит тупая боль внизу левого бока. В основном, болевые ощущения возникают после приема острой или жирной пищи и газированных напитков, а также кофе.
Диафрагма. Если у вас болит левый бок под ребром, возможно у вас диафрагмальная грыжа. Диафрагма разделяет две полости – грудную и брюшную. При ее защемлении возникает боль.
Желудок. Боль в левом боку могут вызывать заболевания желудка. Любые продукты или лекарственные препараты, которые раздражают слизистую оболочку стенок желудка, приводят к болевым ощущениям. Самым распространенным заболеванием среди современных людей является гастрит. От этого недуга страдает 35-40% населения. Основным признаком гастрита является ноющая боль, возникающая как в левом, так и в правом подреберье. Помимо гастрита, боль, также, может свидетельствовать о язве или даже о раке желудка.
Селезенка. Если у вас болит левый бок внизу живота, то, возможно, у вас проблемы с селезенкой. Повредить селезенку довольно легко, поскольку она находится близко к поверхности тела человека. Селезенка более других внутренних органов подвержена разрывам. Распознать разрыв селезенки можно по синякам возле пупка, которые возникают из-за подкожного кровоизлияния. При заболеваниях селезенки ее размер увеличивается и она становится более мягкой. Паралельно с этим возникает боль внизу левого бока. Вероятность разрыва больной селезенки еще выше. При некоторых заболеваниях возможен разрыв увеличенной в размерах селезенки без какого-либо физического воздействия на нее.
Аппендикс. Если вы почувствовали, что у вас болит в левом боку внизу живота, возможно, у вас воспаление аппендикса. Несмотря на то, что аппендикс находится справа, врачи констатируют тот факт, что часто боль возникает и в левом боку. Аппендицит требует срочного хирургического вмешательства, так как является опасным заболеванием для жизни человека. Аппендицит могут вызвать следующие заболевания: туберкулёз, брюшной тиф, инфекционные заболевания. При болях внизу живота необходимо срочно посетить поликлинику.
Точно определить причину боли в левом боку может только врач. При любом дискомфорте в подреберье или брюшной полости необходимо посетить гастроэнтеролога либо инфекциониста. Врач предложит вам пройти обследование и сдать анализы. Только по результатам анализов будет ставиться точный диагноз. Учитывая особенности вашего организма, врач назначит курс лечения.
Любое лечение будет эффективным только тогда, когда человек начнет бережно относится к собственному организму. Известно, что залог здоровья – это отказ от вредных привычек и здоровое, сбалансированное питание. Следите за вашим рационом, распорядком дня и полноценно отдыхайте, и тогда визиты к врачу станут для вас очень редкими.

Roza A.

из-за аппендецита

Юл
Юлия

да мало ли что, сходите ко врачу, может двенадцатиперстная беспокоит, может желудочные боли туда отдают

Маруся ******

Проблемы с селезенкой или с поджелудочной железой. Сделайте Узи брюшной полости.

ОК
Ольга Корноухова

Аппендицит, поджелудочная железа