Ситников Андрей

Можно ли перейти на безлактозную смесь, не дожидаясь анализов на кишечную инфекцию?

У ребенка была темпер. под 40,положили в инф. больницу, сдали анализы на кишеч. инфекцию. Врачи молчат, ждут анализов, а ребенок плачет, болит животик, стул зеленоватый со слизью, какает часто, идет обезвож. организма, смесь "ЛУКОШКО",практически не пьет, так как после возникают боли. Даем настойки из коры дуба и кураги, плантекс, бифидум, эспумизан, делают капельницы, а результата нет. Может у нее ЛАКТОЗНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ и боли не прекращаются вследствии не расщепления ЛАКТОЗЫ, содержащейся в смеси? Подскажите пожалуйста, как быть? Безвредна ли безлактозная смесь и можно ли ее давать не дожидаясь анализов? Очень прошу, помогите советом!

Александр Кириллов

Сергей, лактАзная недостаточность не вызвала бы температуру 40 и не дала бы зеленоватый стул. А зелень - как раз признак либо дисбактериоза, либо кишечной инфекции. Бывают ОРВИ с кишечным синдромом. При лактазной недостаточности обычно пенистый, жидкий стул, часто с комочками (это непереваренный молочный сахар) Вы не написали возраст ребенка и как долго на искусственном вскармливании находится? Когда появилась такая реакция на смесь - Вы ее меняли или постоянно ребенок на ней?? ? Боли в животе, колики - это очень частое явление вообще у большинства малышей, не обязательно при этом у них будет лактазная недостаточность.. . Когда ребенок, да и взрослый тоже мучается от поноса, если при этом накормить молочными продуктами, естественно ему легче точно не станет.. . На лактазную недостаточность также ведь можно сдать анализ (анализ кала на углеводы) , но это состояние само по себе не является угрозой для жизни малыша. Безлактозная смесь не вреднее всех других и не полезнее тоже. Такие смеси часто крепят, то есть после них могут возникнуть запоры, но при кишечной инфекции запор - это еще одна проблема и менять смесь вот так наугад точно не нужно, тем более без консультации врача. Если явные признаки кишечной инфекции назначают антибиотики или бактериофаги, выпаивают ребенка, чтобы избежать обезвоживания. Возможно назначают еще и ферменты (например Креон) , чтобы питание усваивалось. Я думаю, что стоит все же довериться назначенному лечению, если не доверяете - ищите срочно хорошего неонатолога, советуйтесь с ним. У подруги в свое время дочка подхватила кишечную инфекцию, ей было тогда около 7ми месяцев. Лечение было очень длительным, около месяца под капельницей. Наберитесь терпения! Сил Вам, удачи и выздоровления малышке! Держитесь!