Алексей Кувардин

Здравствуйте! Согласно квантовой теории поля физический вакуум представляет собой не абсолютную пустоту, в вакууме постоя

Согласно квантовой теории поля физический вакуум представляет собой не абсолютную пустоту, в вакууме постоянно рождаются и исчезают пары виртуальных частиц и античастиц. Как вы считаете, были ли это флуктуации до большого взрыва (за границей ранней вселенной)?

Валерий Кан

Мы не знаем, в какой форме существовала материя до Большого Взрыва. Это сейчас материя существует в форме полей и вещества. Не факт, что до Большого Взрыва материя тоже существовала в такой же форме. Поэтому до БВ, возможно, и виртуальных частиц не существовало, как и реальных.

Владимир

Ну кто ж его знает, что было до Большого взрыва. По наиболее разработанной сейчас инфляционной гипотезе, было некое инфлатонное поле с его флуктуациями, отличное от существующего сейчас во Вселенной физического вакуума.

Ольга Сенниковская

Что значит "за границей Вселенной"? Это словосочетание лишено смысла.
Тогда и пространства-то поменьше было, не то, что вакуума...