Remix Remix

В чём отличие физического вакуума от пространства?

Вячеслав Цой

Есть по крайней мере 3 вида вакуума. 1 пространства вещества. 2 геометрического вакуума. 3 физического вакуума. И если физ вакуум вовсе не абсолютная пустота и его как то можно иследовать, то геометрический ещё более загадочен и неопределён.

Ее Е

смотря что вы подразумеваете под вакуумом?
если тот вакуум что в космосе, то он неоднороден по структуре, есть межзвездный вакуум, есть внутри звездной системы, есть межгалактический вакуум.. нигде нет в космосе идеального вакуума, там есть газопылевые облака и еще много чего.. .
по аналогии скажу - в чем разница между почвой в огороде и участком огорода?? ?
почва наполняет участок и не только она, так же и вакуум и не только он заполняет пространство космоса...

Иван Тучин

Если не приплетать всякие гравитационные штучки, то различие примерно такое же, как между спектаклем и сценой, на которой он разыгрывается. Если же приплетать, то.. . Есть здесь спецы по М-теории? 🙂

Toppller Toppller

чтобы найти отличия, надо сравнить, а как сравнивать разнородные понятия. что больше 2 метра или 10 градусов - это из той же оперы. физический вакуум - это материя, а пространство - не материя.