Елена Шведова

Отличие "эмпирических закономерностей" от "фундаментальных физических законов"

1. Посоветуйте книжку (книжки) где хорошо разобран этот вопрос - различие в уровнях теоретизации-формализации явлений природы - результатом которых являются эмпирические закономерности, либо фундаментальные законы природы. 2. Имеет ли возможность эмпирическая закономерность (и когда имеет возможность) при определенном уровне формализации перейти на уровень ф"фундаментальных законов": например закон Ома для участка цепи или полной цепи.

Павел

болтовня о фундаменальности и эмпиричности не относится к настоящей науке, это философия.

фундаментальное описывает явления, не разбивающиеся на более мелкие причины. Эмпирическое - некая подмеченная закономерность, которую можно свести и к работе фундаментальных.

закон Ома ни разу не фундаментальный. Он даже и не работает в точности никогда. Фундаментально тут взаимодействие зарядов, квантовая механика.