Ок
Оксана

Фундаментальные законы описывают последующую эволюцию Вселенной?

Следовательно, законы должны быть "на месте" еще до того, как возникнет сама Вселенная. Означает ли это, что законы — не просто описания реальности, а сами по себе имеют независимое существование? В отсутствие пространства, времени и материи на каких скрижалях могут быть они записаны? Законы выражаются в форме математических уравнений. Если носитель математики — это ум, означает ли это, что ум должен предшествовать Вселенной?

Павел Титов

Дело в том, что все ныне существующие физические законы. описывающие окружающий мир, не были сообщены ученым кем-то кто их изобрел, например, Создателем. Эти знания получены учеными самостоятельно, эмпирическим путем. К эмпирическим методам познания относятся наблюдение, описание, измерение и эксперимент. Безусловно, все физические явления существуют в природе независимо от того объясняются или не объясняются они физическими законами. Например, природа физвакуума, гравитации до сих пор неизвестна. Неизвестны пока науке физические законы которые объясняют эти явления. Но, конечно же они есть эти объяснения. Кто-то ведь придумал и создал все это великолепие! Кто? Чей УМ смог это сделать пока неизвестно.