Oleg Nakoshnyy

Электромагнитное поле представляет собой угрозу для здоровья человека?

Екатерина Степовая

Всё относительно.
Некоторые электромагнитные поля и явления полезны и жизненно необходимы, например, свет, ультрафиолет (для загара) , разные медицинские процедуры с использованием этого поля.
Некоторые случаи безразличны человеку (малая интенсивность, сенсорная нечувствительность в этом диапазоне ...).
Некоторые, вредны - высокая интенсивность, разрушение тканей, тепловое воздействие, нарушение электрической активности нервной системы и прочее, и подобное.

Денис

Да, представляет. В соответствии с САНПиН существуют предельно допустимые концентрации (ПДК) по электромагнитному излучению.

Па
Паша

Если напряженность сильная то представляет.

Марина

Исследования этого вопроса были начаты в шестидесятых годах прошлого века и касались изучения состояния здоровья рабочих, обслуживавших промышленные генераторы электромагнитного излучения. У этих людей наблюдались слабость, раздражительность, быстрая утомляемость, ослабление памяти, нарушение сна и другие функциональные расстройства деятельности нервной системы.

Стас Руднев

Только очень интенсивное - которое вызывает в жидкости индукционные токи. Собственно, магнитных органов чувств у человека нет.

Елена Гурченкова

приемлемо до двух 2 работающих электроприборов в комнате во время сна (в том числе телефон, телек, не выдернутый из розетки).. . при бодрствовании вроде до 14, но нежелательно.. . электромагнитное поле негативно воздействует на клетки крови и вроде как-то их сбивает с нормального функционирования, так же оно вредно для сравнительно быстро делящихся клеток (растущий организм (ребенок) , сперматозоиды)

а про "ослепнуть" от сварки - это не из-за поля, а из-за излучения, которое там жесткий ултрафиолетовый спектр, который может обжечь сетчатку (сварщики специально надевают защиту из толстой плотной ткани, потому что без нее руки и шея будут как после поездки на море, если не хуже, вредно для кожи и глаз, так как выжигает пожестче, чем солнце