Алёна О

что такое философская история?

Александр

Смотрите в поисковике, что Вас интересует(философская история Гегеля, романа"Обломов", эпохи просвящения Монтескье и т.п.)

Александр

Н-да...,не философская история, а философия истории!

Философия истории — раздел философии, призванный ответить на вопросы об объективных закономерностях и духовно-нравственном смысле исторического процесса, о путях реализации человеческих сущностных сил в истории, о возможностях обретения общечеловеческого единства.
Философия истории исследует имманентную логику развития человеческого общества, единство и многомерность исторического процесса, проблемы социального детерминизма, устанавливает истинность или достоверность исторических фактов и событий.
Также к философии истории относятся вопросы о возможности, сущности и границах исторического знания и исторической науки в частности.

См. ссылка - Философия истории