Сергей Я

Кто знает или помнит в конце 80-ых перед развалом СССР были бунты в тюрьмах по всей стране?

Координатор Gulagu.net Оксана Труфанова избита! 10 минут телефон Оксаны не отвечал… Потом она смогла взять трубку… Слёзы, отчаяние, боль в её голосе. По словам Оксаны они просто стояли, звонили в СМИ, когда напротив в строе спецназа раздалась команда «Бежим! Вперёд» и «маски» в чёрном накинулись на родственников заключённых и журналистов. Оксана показывала им удостоверение журналиста, но её повалили на землю и избивали дубинками, в том числе по голове. Кажется, у неё сотрясение и повреждена нога, она не может самостоятельно передвигаться, её увозят в больницу.

В колонии, по словам родственников осужденных творится что-то страшное — заключенны машут флагами «Люди, помогите!» , со всех сторон разносятся крики и визги. По некоторым данным на территорию уже введен ОМОН. Зам начальник ГУФСИН по Челябинской области Василий Нзаркин мне сказал: «Все там нормально, есть кое-какие проблемы» , пишет Владимир Осечкин.

Ранее Оксана Труфанова сообщила о бунте в одной из челябинских колоний:

По моим данным, около 300 человек объявило голодовку!

Я поехала туда, проверить, так ли се это — если со мной что-то случится, знайте, откуда растут ноги.

Напомню, ранее, эта колония уже прославилась скандалом, связанным со смертью заключенного Коровкина и оказавшегося под следствием по ст. 306 УК РФ свидетеля Даниила Абакумова. Так же там был и еще один скандал с избиением осужденного Терехина Евгения.

УПД с rusnovosti.ru

Заключённые захватили вышку в промзоне колонии №6 и отказываются спускаться. В администрации исправительного учреждения утверждают, что бунтующие выдвинули два требования. Об этом в интервью «Русской службе новостей» сообщила координатор портала Gulagu.net в Челябинской области Оксана Труфанова.

«По официальной версии, заключённые требуют освободить из ШИЗО группу осужденных, среди которых есть какой-то криминальный авторитет, а также послабления режима. Ни одного заключённого мне не показали, объяснив это тем, что это спровоцирует их на членовредительство» , — рассказала правозащитник.
По её данным, бунтует больше 100 человек. Они вывесили на вышке плакат с надписью «Помогите люди» . Родственники заключённых утверждают, что они сделали эту надпись кровью.

23:20 по Челябинскому времени начался штурм ИК-6 в Копейске. Спецназ и ОМОН вошли на крышу учреждения, начался штурм зоны. Находящиеся возле колонии росдстенники сообщают, что с территории раздаются крики, просят звонить правозащитникам и журналистам чтобы остановить кровопролитие, сообщает Оксана Труфанова.

Видео из-под стен ИК-6 в Копейске, которые снимают родственники узников. Слышны слова заключенных, обращенные к воле:

Та
Татка

не знаю, не была в таких местах
но один бывший зек мне рассказывал что они очень сцыкали в 91 году
якобы у ментов есть приказ что в случае госпереворотов всех рецидивистов ставить под расстрел
что в общем то, логично

Зайлабидин Мурзакулов

бунты были по все стране. Голодом морили заключенных.