Ангелина Шведчикова

вопрос о замене начинки дивана

можно ли заменить пружины в диване советских времен на какой нибудь другой материал типа паралона? И какой лучше подойдет?

Александр Косов

А стОит ли? Сейчас новый диван, пружинный можно купить за 7-8 тыс .

А*
Арташ *********

при желании - можно и поролон положить, а за одно и оббивку смените, поролон вам нужен будет десятка, + пятерка и двоечка, а в зависимости от дизайна то и троечка может понадобиться, потом мешковина, и материал на новую оббивку, и что бы все это собрать вам придется купить степлер, лучше пневмо, он лучше скобы забивает чем ручной, а по факту то дешевле будет купить новый т. к. когда разберете старый то гарантия - нужно будет поменять еще и какой брусок т. к. будет треснутый или совсем сломан !

Руслан Ламан

убираете пружины, настилаете фанеру (10 мм) , на неё матрас любой - поролон, его сверху прикрывают шалчой - тонкой редкой бязью, сверху обивку.
можно под обивку пароизолятор (диваны Икеии перед натягиванием чехлов - обивки, одевают в парогидронепронечаемые чехольчики, что позволяет застирывать пятна и поролон не впитывает влагу ).
смотрела в "как это сделано" серия - Икеия.