Джамиля Сотавова

укус змеи у собаки. что делать если на даче собак укусит гадюка обыкновенная? первая экстренная помощь?

Надежда Дворенкова

чтобы экстренную помощь оказывать, надо какие-то медпрепараты под рукой иметь. очень пригодится новокаин, вокруг укуса делается новокаиновая блокада. антигистаминное - супрастин или тавегил, что-нибудь для поддержания сердечной деятельности, противовоспалительное - преднизалон. максимально ограничить движение собаки. во избежание обезвоживания поить только водой, ни чаем и ни кофе. И НИ КАКОЙ ВОДКИ НИ НА РАНУ, НИ, ТЕМ БОЛЕЕ, ВНУТРЬ!! !
и бегом в клинику, за квалифицированной помощью.

Kv
Kvil

надо высасать яд сплёвывая и промыть рану чистой водой, потом залить рану водкой и заматать бинтом и залить водяры в рот собаке

Alexalex

собака скорее всего погибнет.

Валера Панченко

срочно в ближайшую клинику.. ни перевязка места выше укуса, ни какие другие меры не помогут.. -необходимо обеспечить минимальное движение собаки. и-к ветеринару... если своевременно-то спасут..

Ольга Щербатых

противоядие

Вячеслав Андреев

антигистаминное колоть и кортикостероиды