Абдурашид Чиллаев

Кто такие МОЭ? (не путать с ЭМО)

Если можно, дайте полный ответ и источник укажите.

Дмитрий Курасов

Моэ (яп. 萌え?, букв. «распускаться» ) — японское слово жаргона отаку, изначально означающее фетишизацию или влечение к персонажам манги, аниме или видеоигр. Например, термин мэганэкко-моэ (яп. 眼鏡っ娘萌え?, «девушка-в-очках моэ» ) характеризует человека, которого привлекают девушки в очках. Затем слово стало использоваться в более широком смысле и для обозначения любого хобби, увлечения или несексуального фетиша, например, тэцудо-моэ (яп. 鉄道萌え?, «железная дорога» + «моэ» ) — страстное увлечение железной дорогой.
Возглас «Моэ! » используется среди любителей аниме при появлении в каком-либо произведении персонажа, воспринимаемого как «моэ» . Среди авторов аниме и манги, чьи персонажи могут быть восприняты как «моэ» , сложились различные отношения к этому явлению: часть авторов настроена критически к такому восприятию, в то время как другие активно эксплуатируют существующие потребности поклонников «моэ» . Слово «моэ» в качестве обозначения жанра аниме и манги, нацеленного на аудиторию любителей «моэ» , обычно практически синонимично с жанром бисёдзё, отличаясь большей долей фансервиса.
Происхождение и этимология термина «моэ» неизвестны. Отаку Джон Опплигер нашёл несколько популярных теорий происхождения термина от имен героинь (Хотару Томоэ, Сейлор Мун, или Моэ Сагисава, Kyouryu Wakusei).
Другие полагают, что термин «моэ» произошёл от японского слова «гореть» (燃える moeru), используемого фигурально как «гореть от страсти» (то есть безумно влюбиться) .
Некоторые считают, что термин «моэ» стал популярным после выхода в 1979 г. на экраны «Замка Калиостро» Хаяо Миядзаки и появления в нём главной героини Клариссы. Движение росло и приняло современный размер благодаря фансервис-шоу на рынке аниме. Такие шоу часто называли «моэ» .
Также есть версия, что термин произошёл от имени главной героини серии визуальных новелл от компании Circus под названием D.C.: Da Capo, Миздукоси Моэ. Девушка представляет собой идеальный образ моэ-персонажа, а её имя пишется тем же иероглифом, что и термин.