Оксана Харитонова

Чем бытовой разговор отличается от деловой беседы ?

Зайцева Анастасия

1. Бытовой разговор.
Для бытового разговора характерно следующее:

незапланированность;

большое разнообразие обсуждаемых тем (личные, социальные, политические и др. ) и используемых языковых средств;

частые отклонения от темы, перескакивание с одной темы на другую;

отсутствие, как правило, целевых установок и необходимости принятия какого-либо решения;

самопрезентация личности;

разговорный стиль речи.

2. Деловая беседа.
Деловая беседа представляет собой акт прямой взаимной коммуникации в официально-деловой сфере, осуществляемый посредством слов и невербальных средств (мимики, жестов, манеры поведения) . Деловая беседа имеет следующие характерные особенности:

дифференцированный подход к предмету обсуждения с учетом коммуникативной цели и партнеров и в интересах понятного и убедительного изложения мнения;

быстрота реагирования на высказывание партнеров, способствующая достижению поставленной цели;

критическая оценка мнений, предложений, а также возражений партнеров;

аналитический подход к учету и оценке субъективных и объективных факторов проблемы в комплексе;

ощущение собственной значимости и повышение компетентности партнеров в результате критического разбора других точек зрения по данной проблеме;

ощущение сопричастности и ответственности в решении затронутой в беседе проблемы.

Bakhtiyor A.l.

Темами обсуждений.

Татьяна Большакова

Они отличаются друг от друга целями, ради которых проводятся, ..Деловая беседа - это разговор между двумя собеседниками, ..которые структурируют любую сферу общения: бытовую, учебную, производственную и т. д.