Ирина Фомина

Помогите, пожалуйста. Дочь болела и пропустила тему по химии, теперь сидим вместе разбираемся. Объясните, будьте так добры:)

1)Напишите уравнения диссоциации следующих веществ: H2S,CrCl3,CsOH.Назовите вещества и ионы. К какому типу ионов (по заряду и по составу) отноосится каждый из них?
2.

Ну прошу вас, помогите!!!!

просто спасибо вам человеческое, Штирлиц 😉

Татьяна Быкова

H2S <-> 2H+ + S(2-) сероводородная кислота -- ионы водорода и сульфид-ионы
CrCl3 <-> Cr(3+) + 3Cl- хлорид хрома (III) ----ионы Cr(3+) и хлорид-ионы
CsOH <-> Cs+ + OH- гидроксид цезия ---ионы цезия и гидроксид-ионы

заряд атома и количество электронов соответствуют порядковому № элемента в таблице Менделеева
В положительно заряженном ионе Mg(2+) соответственно на 2 электрона меньше

Константин Мостовой

http://www.youtube.com/watch?v=1vAx4abFlZ0
видео-уроки есть на ютубе! по этой теме и по близлежащим.. .наберите фразу электролитическая диссоциация - и будет вам бесплатный репетитор!