Ольга Налимова

Почему на входе стабилизатора сила тока в два раза больше чем на выходе?

Стабилазатор Ресанта СПН-9000 (9кВт) .
Подключаю тэну 2кВт, ток на проводе стаб-тэна 9А, на проводе счетчик-стаб 13-15А, напряжение на входе стаба примерно 165В.
Соответственно три тэны 6кВт, ток 27А - 60А, напряжение входа 95В.
При нагрузке 4 кВт провода 4мм к тэнам холодные, а до стаба 5мм греются.
Спрашивал уже двух электриков, разводят руками, говорят так не должно быть.
Это получается у меня счетчик будет наматывать в 2 раза больше чем израсходуется?
Объясните пожалуйста почему так, и что с этим делать. Не хочется платить двойной тариф, причем за такую просадочную линию.

Игорь Пашковский

Всё нормально, так и должно быть, ибо закон сохранения энергии никто не отменял.

Давайте посчитаем. На выходе стаба у вас потребляется мощность 2 кВт: 220 В*9 A=1980 Вт. Всё верно.
Значит, при напряжении на входе стаба 165 В он должен потребить: 1980 Вт / 165 В = 12 А. Учитывая, что кпд стабилизатора отличен от 100%, а также то, что имеется реактивная составляющая, получаем как раз ваши 13-15 А.

Счётчик считает не ток, счётчик считает мощность - т. е. он насчитает как раз то, что вы реально потребили.

Анна Милова

Стабилизатор по определению потребляет больше чем отдает (кпд не 100%) Но в вашем случае разница ненормаольно велика. Либо стаб китайский и некачественный, либо неисправен...

Мария Миронова

Подключено правильно? Некоторые стабилизаторы критично относятся к подключению фаза-ноль. Но в любом случае сам стабилизатор что-то потреблять будет (в разумных пределах) . И ещё, он случаем не предназначен для работы со сварочником?