Иван Александров

Почему после диодного моста частота на выходе постоянного становится в 2 раза больше чем частота входа переменного ?

Паша Гладких

Полный период колебания составляет 50 гц. или 0.002 сек на период. В мосте положительные и отрицательные перепады разделяются по знаку, чего не понятного.

Aaaa Aaaa

Синусоида переменного тока в сети симметрична относительно нуля: у неё и вверху "верхушечки", и внизу "верхушечки". Диодный мост разрезает эту синусоиду пополам вдоль "нуля" и нижние "верхушечки" тоже поворачивает наверх. Вот их в два раза больше и становится.

Анна Манжос

Диодный мост является двухполупериодным выпрямителем - на его выходе образуется пульсирующее (а не постоянное) напряжение с двойной (относительно подводимого переменного напряжения) частотой пульсаций, так как отрицательная полуволна перенаправляется в положительном направлении, удваивая тем самым частоту пульсаций .Для наглядности вот картинка, на ней красным -переменное напряжение, зеленым -пульсирующее после однополупериодного выпрямления, а синим - пульсирующее напряжение после двухполупериодного выпрямления

Ма
Марина

Это заблуждение, что частота удваивается. Из-за каких-то двоечников это понятие до сих пор распространяется на остальных подобных "знатоков/электриков" и пошло оно, поехало, как зараза)). Выпрямитель только разделяет положительные и отрицательные волны, поэтому частота остаётся без изменений = 50Гц. В двухполупериодном выпрямителе положительные волны направляются на один вывод выпрямителя, а отрицательные на другой. А в однополупериодном выпрямителе из-за непропускания положительных или отрицательных волн (зависит от включения полярности диода) частота пульсаций естественно становится в 2 раза меньше и = 25Гц.

Алёнка

на выходе постояный ток с пульсацией 100 герц

Саша Саша

Это все придумал Черчиль в 18 м году.

Сергей Давлетшин

А что такое частота постоянного?

Олег Юрченко

Такой вопрос возникает от не умения мыслить....

Виталий Кузнецов

Я всегда недоумевал, с какого бы хрена отрицательная полуволна ПЕРЕВОРАЧИВАЕТСЯ...? И полуволна становится 100 герц... Даже по логике это не верно. А оказывается ни я один такой, Спасибо, Валерий Котов!

Елена Текоева

всегда удивляют такие ответы.
видимо ответы с той же оперы что и о плоской земле. отрицательная полуволна переворачивается не сама по себе. диодный мост заставляет бежать ток то в одну сторону то в другую в зависимости от направления это как будто ты на выходе трансформатора быстро бы менял провода местами.
что такое отрицательная полу волна это ток который побежал в другом направлении
когда провода поменяны то ток уже не будет бежать в другом направлении он будет бежать в нужном значит и полу волна не будет отрицательной она будет положительной.
для тех кто не верит предлагаю поразмыслить над тем куда бежит ток в конкретный момент времени через диодный мост и как возвращается с нагрузки.
если останутся сомнения показания осциллографа их разветвят.
всем удачи поднимайте меру своего понимания.

Паша Лапеев

Почему это она удваивается вообще? были верхушечки и низушечки стали верхушечки частота таже