Анна Ковалькова

Форма правления и форма власти - это одно и то же? Например, монархия, республика - это формы правления.

А демократия, диктатура это что?

Роман Киселев

Форма государственного правления - это организация вышестоящих органов государственной власти, характер и принципы их взаимодействия с другими органами государства, с политическими партиями, классами и социальными группами.
За формами правления все государства разделяют на две больших группы: - монархии; - республики.
Форма правления - порядок образования и организация высших органов государственной власти, их взаимоотношения с нижестоящими государственными органами и населением. По форме правления государства делятся на монархии, где верховная, как правило пожизненная, власть принадлежит единоличному главе государства - монарху, и республики, в которых высшие органы государственной власти являются выборными.
Форма государственного устройства - это внутреннее строение государства, его национально-территориальное устройство. Различают унитарную, федеративную и конфедеративную формы государственного устройства.
Унитарное государство - это цельное, единое государство, состоящее из административно-территориальных единиц, не обладающих признаками суверенитета. В таких государствах установлены единая система высших органов государственной власти, единая правовая и законодательная системы. Примером таких государств являются Франция, Англия, Бельгия, Украина и др.
Федеративное государство - это сложное государство, составные части которого обладают суверенитетом или являются государственноподобными образованиями, т. е. обладают тем или иным набором признаков суверенитета. - Россия, США, Бразилия.
Под конфедерацией понимается объединение государств, создаваемое для достижения определенных (как правило временных) целей.
Политический режим как элемент формы государства представляет собой совокупность методов (способов) осуществления государственной власти. Различают демократический и антидемократический политические режимы.
Российская Федерация - Россия есть демократическое государство. Это проявляется в том, что в современном российской государстве закрепляется народовластие, поскольку единственным источником власти Конституция признает российский многонациональный народ. Необходимыми условиями демократии в нашей стране являются народовластие, разделение властей, плюрализм мнений и многопартийность, нормативное закрепление прав и свобод граждан.
Диктату́ра (лат. dictatura) — форма государственного правления, при которой вся полнота государственной власти принадлежит только одной политической позиции — правителю (диктатору) , правящей партии, правящей группе лиц, правящему союзу или правящему социальному классу. Сейчас часто понятия тирания и диктатура отождествляются. http://slovarus.ru/?di=90722