Андрей Лобанкин

с какого возраста вы себя помните? с 3х лет или даже раньше? основано на глупых утверждениях, что ребенок ВСЕГДА будет

помнить мамину колыбельную.
а если я не помню себя в возрасте 1 месяца? даже 6 месяцев не помню? что делать? я вообще ничего не помню про первые месяцы жизни.
но утверждают же что должна.

а если у ребенка маленького умерла мама, но колыбельные она ему пела, почему он тоже не помнит?

d.
d.alekcey

помню себя довольно рано, где-то с год и восемь- двух лет, но только яркие моменты, как племяшка ползала по полу (у нас год разницы) и укусила меня за ногу, например. Помню тревожное состояние 90-91 года, а родилась я в 88.
Человеческий мозг штука забавная, подсознательно помнит все, но это все не показывает.

Олег Захаркин

Помню некоторые яркие моменты жизни, особенно когда в три года у меня в кроватке оказалась шпилька для волос, ну и соответственно рядом была розетка, в три года я узнал что такое электричество,

Denis

В нормальном состоянии человек начинает помнить себя с момента, когда он начал говорить. Так устроена память.

PS Всё остальное человек тоже помнит, например при приеме ЛСД человек часто вспоминает своё рождение. Но т. к. эти воспоминания очень специфичны и необычны для привычного нам мира, в обычном состоянии подсознание их блокирует.

Виталий Баранецкий

Колыбельные мы помним на подсознательном уровне, это на подкорку нашу записывается.

Ульяна Богданова

где то с полутора лет. . помню, правда, только одно событие... отец держал на урках и под ним провалилась сгнившая деревянная крышка над неглубоким колодцем.. ну метра в 2,5- 3 глубиной и узким.. он со мной туда упал. . инстинктивно поднял меня вверх. вот помню как все прибежали, а я выглядываю оттуда, моя голова вровень с землей..)))

Филипп Кортес

Оч. четко помню похороны Брежнева по телевизору, мне было ровно 4 года. Причем о том, что это именно похороны Брежнева узнала, когда увидела эту запись лет в 20.

А еще помню на вопрос "сколько тебе лет? " показывала 2 пальца, чем приводила взрослых в неописуемый восторг.

Anar Rustamov

Я себя и в школе то плохо помню, а раньше совсем на ум ни одна картинка не приходит. Но какую мне мама колыбельную пела я помню. А вот зрительные образы как то выпали из памяти.

Vladimir Konovalov

лет с 5 помню события. про колыбельную не верю

Елена Дьяченко

Отдельные фрагменты жизни, если они были яркие, человек помнит, как правило, с трех-четырех лет. То есть реально может прокрутить в памяти. Остальное тоже помнит, но это хранится в так называемой "глубинной памяти", которая может "включаться" только в особых случаях.

Кс
Ксения

С 2 лет, в 2,1 фоткаться ходили, с тех пор и помню отрывками.

Ма
Мария

Несколько эпизодов помню с возраста 2-х лет, но это совсем не много. . С четырех - уже довольно длинные фрагменты.
Что касается памяти. Долговременная память устроена так, что если что-то хорошо запомнилось, то уже никуда не исчезает. Никого же не удивляет, что ребенок помнит слова, которые освоил в возрасте 1-2 лет, помнит членов семьи и т. п. Воспоминания могут быть не доступны на сознательном уровне, но в бессознательном они продолжают влиять на нашу жизнь. Это не глупые утверждения, это результат многочисленных наблюдений, опытов, исследований. Так, любой опытный психоаналитик сможет из своей практики привести случаи, когда взрослый человек вдруг, неожиданно для себя, вспоминал какие-то вещи из своего детства.

Конечно, не правильно думать что Вы "должны" это все помнить - нет конечно. Это личное право каждого вспоминать что-то или нет. Во-первых, не все, что с вами происходило должно было запомнится - наш мозг обладает эффективными фильтрами, отсеивая постоянно огромное количество несущественной информации. Во-вторых, многие воспоминания оказались в тени более поздних и ярких переживаний. Наконец, некоторая часть была скрыта от сознания защитными механизмами психики. Особенно это ярко проявляется в ситуациях связанных с каким-то страданием. Мы оберегаем себя от болезненных воспоминаний. Возможно, поэтому ребенок и не помнит колыбельных. Этот удивительный механизм помогает ему выжить, справиться с болью и горем.

Геннадий Терёшин

лет с 2-3х помню) Колыбельные не помню, а как я в 6 утра в выходные врывалась к родителям в комнату и орала: "Пора вставать, кашу варить, Машу кормить" помню. Возможно, по рассказам родителей.
Тоже родилась в 88 году, очень чётко помню путч 93 года и ещё у меня в памяти есть эпизод, как папа объяснял, что такое Берлинская стена на аналогиях с Москвой) Недавно с ним это обсуждали, он не помнит совсем, но вряд ли это было, когда снесли Берлинскую стену в 89, возможно чуть позже на какую-то годовщину.
А вообще я была девочкой с фантазией, вымышленных друзей не было, но вымышленные эпизоды могли быть, так что не всё, что я помню, правда. )

Подсознание, конечно, всё помнит, гипнозом реально вытащить воспоминания, но зачем)

Александр Котов

Пару событий помню с 3 лет.

Наталья Луканина

помню себя с 1.5 года, но как то вопрос у вас не понятен. . мозг у месячных детей так не развит, чтобы что то помнить

Валерия

С моей малой родины мы уехали когда мне еще трех не исполнилось. Значит с двух, раз кое-что запомнил.

Антон

ну мож с лет пяти эдак.. и то кажется по фото вспоминаю))

За
Забияка

Я вообще не помню свое столь раннее детство, помню некоторые фрагменты и то где-то начиная с пятилетнего возраста

Кс
Ксюша

Помню одно яркое событие, папа говорил, что это было именно когда мне было 3 года.... Раньше.. . может и помню, но как соотнести эту память с возрастом?

Надежда Рудакова

До года помню - отрывочно. С двух лет - хорошо.

Татьяна Никольская

я помню себя лет с 6 только)

Екатерина К.

С 3-х лет .

Dmitry

Помню самые ранние события - это возраст от 2-х до 3-х лет. Меня возили еще в коляске. С 3-х до 5-ти лет событий помню достаточно много и, что возможно удивительно, помню много снов, снившихся в те годы.