Алексей Тумаков

Девочки, поделитесь, может у вас был гиперактивный ребенок, который не говорил до 3х лет ((( ?)Внутри)

Говорит мама, папа и то когда приспичит. Все понимает. Физически развит хорошо. Но, сам не ест, не одевается, ничего не повторяет за мной, сяду с ним книжки почитать убегает, истерит, если продолжаю читать или заниматься им. Рассеянный такой. Хотя довольно сообразительный, в логических игрушках и в поведении вообще. К невропатологу все отправляют, пойду сейчас, назначит кучу лекарств... Поделитесь опытом.

Амирхон Мансуров

По тем признакам, которые вы описали - это ЗПР. и чем быстрее с вашим ребенком начнет заниматься специалист (психолог-дефектолог) , тем лучше и тем больше вероятность, что он пойдет в общеобразовательную школу. А таблетками и лекарствами это не лечится.

Сергей Нечепоренко

да. . один даже до 4х или 5 лет не говорил . .бывает всякое

Ольга Журавлева

Было такое) Ниче, сейчас 6, не заткнуть))

Юрий Дружинин

рядом лежит.

Алексей Ивахненко

у меня все говорили и дети и уже внучки, но один из нескольких говорил только в семье, на людях не разговаривал и в садике тоже, логопеду сказал, что с незнакомыми женщинами он не знает про что говорить и она от него отстала )) Речью с ними занимаюсь с 6 месяцев обычно, дочь в год предложениями разговаривала и связный рассказ из 5 или 6 предложений могла составить . Мальчики говорят, но хуже, чаще про игрушки свои и машинки или как на велосипеде катался на улице, а прочитанное не хотят пересказывать, в 4 года учу читать, к 5 годам читали все . К логопеду обращались и по поводу Р и по поводу Л ) раньше за месяц исправляли все звуки почти ) Дочери исправлять не стали, сказали отличный красивый звук гортанного Р и исправлять не нужно, артистам его специально ставят )) Сама в детстве молчала на людях, но в 4 года во всю читала про себя уже книжки толстые, тоже не знала про что со взрослыми говорить, только в среде сверстников говорила до школы .
Сейчас с 5-ой по счету уже внучкой пошли в садик в полтора года - пересказывает все, что было в садике, второй год ходим в группу уже двухлеток - кушают сами и горшок и на прогулку одеваются сами . как могут ( нянечка помогает с воспитателем )) , не всегда понятно говорит, но желание говорить есть ))
Занимаюсь в данный момент по методике ДОМАНА - в разных вариантах и звуковых и как фильм и как карточки просто перебирать в руках . Первое слово было по карточкам ТЫКВА у нас )) Потом есть и цветы и животные и деревья и предметы обихода и выбираете сначала мало и проще и потом усложняете постепенно .
Это много много много карточек разных вот - как эти

Вероника Львова

Извините, сразу не прочитал что Девочки.. .
Перерастет, у меня тоже такое маленькое бегает, уже 5 лет, теперь вообще не затихает)
Запаситесь терпением!

Елена

у меня ребенок не был гиперактивный, просто не говорил до 3 лет, только слоги какие-то. пошли к логопеду. она назначила пантогам, мы пропили, и его как будто прорвало, стал говорить все! потом пошли в логопедический сад, и все стало еще лучше)))

Ма
Маня

Сколько ребенку сейчас? Родовых травм, осложнений после прививок не было? Я присоединюсь к тем, кто отправляет вас к невропатологу. Лучше перебдеть. Невропатолог не будет сходу выписывать вам лекарства. Сначала должен назначить различные обследования, МРТ, ЭЭГ, доплерографию, и на основании этого уже будет назначать курс лекарств.
Бывает, конечно, что не предлагают обследования, но вы настаивайте. А в остальном как поведение? На имя отзывается? Бывает такое впечатление, что вас не слышит? Есть все, что предлагаете?

У младшего сына было такое, говорили, что перерастет, заговорит. Не заговорил, и пока не говорит. А все то, что вы описываете, было в таком возрасте. Диагноз - атипичный аутизм.

Александра Кузнецова

А у нас так: в 9 ммесяцев уже