ходили в поликлинику, выписываться в садик. В очереди было 5 человек, сидели не более получала. За это время дитё оббегало всю поликлинику, отколупало краску со стены, повалялось под всеми лавочками, притащило кучу старых бахил маме в подарок, устроило истерику, что не получилось мультики на телефоне посмотреть.... Сразу заметно, что дитё выздоровело. Когда болел, вёл себя намного спокойнее. приходили, сидели тихонько в очереди, никаких выкрутасов.
Так вот, в очереди сидел папа с дочкой лет 8. Смотрел на всё это безобразие и сказал - трудно, наверно, с гиперактивными. Я говорю - это нормально активный ребёнок, просто активный, холерик по темпераменту. Он возражать не стал, но по взгляду видны были сомнения.
А для вас есть разница?
Воспитание детей
Вы отличите гиперактивного ребёнка от нормально активного? в 3 года
Гиперактивность и просто активность - всё-таки, разные понятия. Обычно гиперактивность сочетается ещё и с тем, что ребёнок не может сосредоточиться на чём-то, а постоянно меняет интрес, не может ВООБЩЕ сидеть на месте, не может слушать (когда ему что-то читают и т. п), не играет в тихие настольные игры и т. п. Т. е. есть чёткие критерии такого поведения - это и оценивается врачом-неврологом, а не только папами в очереди. И полный диагноз звучит как "синдром дефицита внимания и гиперактивности». Поэтому к школе нужно уже определиться - что с вашим ребёнком: если есть сомнения, лучше показать его врачу. В школе таким детям приходится сложно - они обычно не успевают. У вас ещё есть время - наблюдайте)))
Толганай ****
я-то как раз это всё прекрасно знаю) благо повезло педиатрический факультет окончить в своё время.
Активный понимает слова и замечания, гиперактивный - это полнейший дебил...
мужчина поставил диагноз по полчаса наблюдений? Светило медицины, наверное
Толганай ****
наверно)
Я могу по поведению отличить ребенка, который живет на быстрых углеводах)))
Толганай ****
у нас этот сраный углеводный период пошёл.... всегда ел мясо, рыбку, яйца. А тут на тебе. Только печеньки, макароны и фрукты-овощи. И сметану. Даже фарш из макарон по-флотски выковыривает. в саду ест всё, а вот дома выёживается. неделю болел - ни крупинки мяса не съел...
Легко понять- управляет мама этой активностью или нет. А уж гиперактивный он или эта конкретная мать не справляется - надо самому попробовать.
Толганай ****
наш в садике - прекрасный ребёнок. Дома - слегка хулиганистый.
Странно читать такие вопросы от врача....)))
Невоспитанеый. От осинки не родятся апельсинки
Сделать ээг, доплер, симптоматика, поведение и невролог ВСЁ определит
обычные люди не врачи, и диагноз " гиперактивность" ставят исключительно в сравнении со своим своими ( или знакомыми) детьми
Я считаю, что прав мужчина скорее всего. Мне жалко родителей этих вертолётов. А разницу кто вам здесь так сходу скажет, это только к специалисту.
Толганай ****
тут полно спецов)
Я думаю тут должны рассматривать специалисты и в совокупности. Но вот моя к 3 годам стала очень активной. Откуда что берется. Спит теперь меньше. Не уложишь. Гуляет по 5 часов в день, бегает и лазает везде и домой силком тащу. Но при этом слова она хорошо понимает. Может и пластилин лепить по полчаса.
Вот был у нее день не в себе. Она кусалась, прыгала на диване, запустила мне в лоб игрущку и спать днем не хотела. Вот гиперактивные такие наверное всегда
Нынче модно невоспитанных и оборзевших детей называть гиперактивными, раньше такого "диагноза" не было и всё спокойно лечилось пи*дюлями!
Активный и воспитанный разные понятия....
Мой очень активен, но воспитан.
Не знаю, но я бы и отличать не стала. Мне так фиолетово до чужих детей, лишь бы мне не мешали. Но уж точно не стану ставить диагнозы и ещё и озвучивать их родителям
Правильно ответили, гиперактивность это диагноз который ставит невролог, такие дети есть но не на каждом шагу, если ребенок способен усидеть минут 10 это уже не гиперактивность, у нас такой же малой как ваш, тоже шило в опе
Я не верю в гиперактивность как в диагноз. Я думаю, что речь идет просто о воспитании.
У меня оба пацана черезвычайно активные. Гуляют сами во дворе с трех лет. Оч самостоятельные.
Когда у меня младший сын пошел к стоматологу со мной - ну сел, мужественно переживая, что сейчас ему будут драть зуб... а там вот так девочка бегала, орала, убегала, маман за ней - Лиза, где ты, Лиза, иди ко мне, Лиза, не убегай...
сын сидел, смотрел и выдал - Лиза, ты что, больная?
Анна Иванченко
ахахах))
У меня племянница могла часами сидеть с самого рождения беззвучно.
Е посади к окну она будет сидеть пока спать не уложат.
По сравнению с ней 99 детей гиперактивные.
Толганай ****
у меня старший такой был, я серьёзно опасалась, что у него задержка развития. Оказалось, просто такой характер и темперамент.
Не думаю что тот папа прям думу думал по поводу диагноза вашего малого:) Просто одним определением, что на ум пришло, обобщил подвижность ребёнка. Зачем ему эти дебри науки? И, тем более, чужой ребёнок. При любом диагнозе нужно всё-равно, вести себя более-менее адекватно. Воспитание хромает, вот и весь диагноз.
По вашему описанию вполне здоровый ребёнок, наконец вырвавшийся из больничного режима и скучавший в поликлинике (чай, не игровой центр).
Гиперактивный — когда это же движение бесконечно с момента просыпания до засыпания. И так изо дня в день. Минутное ослабление внимания за ним — катастрофа. У вас не будет возможности ни опростаться в туалете спокойно, ни заняться своим делом дома.
Нормальный ребенок 3 лет. Скорее всего папа уже забыл какой его был в 3 года. И в сравнении 3 лет и 8 лет, ну понятно кто как будет выглядеть.