Сергей Герасимов

Можно ли защититься в такой ситуации ?

Машина ДПС была со мной в общем потоке, но впереди на 2 машины... я совершил поворот налево начиная с первой пунктирной линии, до нее естественно была сплошная, мне инкриминировали выезд на встречную полосу. Собственно вопрос, можно ли доказать, что инспектора ДПС в момент моего поворота или выезда на предполагаемую встречную полосу находились справа и еще спереди от меня? То есть они просто не могли зафиксировать моего нарушения, если таковое было... Видеоматериал мне не представлен, права забрали, выдали временное разрешение до даты суда (((((

p.s. 9 лет без нарушений, даже мелких, и вот на тебе... лишение на 4-6 месяцев....

Катюня Андержанова

Нужен хороший адвокат.

Екатерина Балашова

При повороте налево не надо срезать угол поворота, иначе вы оказываетесь при повороте на полосе встречного движения.
Инспектора правы.

Влад Востриков

если протокол не составляли, значит вы согласились. схема нужна.

Ирина Дегтярёва

Ситуация спорная, наезд на встречную полосу пусть и небольшой, но был.
К сожалению, из практики таких дел, суд скорее всего будет на стороне инспекторов ДПС.
Тут два варианта - либо договориваться на круглую сумму, либо несколько месяцев отдохнуть от машины.

Alexander Ignatenko

суд по умолчанию верит автоинспекторам. тебе нужны свидетели и адвокат и немного Удачи тебе!

Олеся Ермошкина

Вашу вину ДОЛЖНЫ доказать инспектора а не вы вашу невиновность. Видеоматериала нет, свидетелей нет, пусть курят бамбук

Юрий Рожков

к сожлению, суд верит и берет в расчет только документы, а не слова. Сможете представить официальный документ, подтверждающий то, что Вы совершили маневр без нарушения правил? Со стороны гибдд документы есть: протокол, схема, объяснение. Мой совет: если не смогли договориться на месте - то лучше сдайте времянку как можно скорее и 4 месяца отдохните от машины. А будете спорить в суде, то срок с 4-х месяцев растянется на весь год с учетом судебных разбирательств

Никита Лутаев

Если денег не жалко то опытный адвокат поможет но на своем горьком опыте скажу что лучше не споря потерпеть четыре месяца

Валентина Калайгерда

да не надо никаких 4 месяца терпеть, бери 2х знакомых, которые, якобы могут подтвердить что ты все делал по правилам, сейчас ПИДРам тоже стало проблематично кого то засудить, т. к. можно съехать, что видеофиксации нет, свидетелей нет, значит они просто решили вас подставить и боритесь до конца, если все будут опускать руки, то так и будем дальше жить в страхе перед дпс! все обстоятельства на вашей стороне, главное что бы протокол не был подписан) Удачи вам, не сдавайтесь!

Ольга Тимошинова

К сожалению в таких случаях суд говорит "Нет оснований не доверять сотрудникам ДПС"((

Светлана Белкина

Так, стоп... .
Если я вас правильно понимаю, то у вас был поворот налево в нарушение ПДД, если, да, то за такое нарушение полагается штраф в соответствии со ст. 12.16.2. Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Готовьтесь хорошо к суду, пишите ходатайство о переквалификации с 12.15.4 на 12.16.2, если сами не справитесь, нанимайте адвоката, ваш случай не единственный.
Чтоб точно разобраться в ситуации, пришлите картинку вашего маневра.