Catherine

Windows XP - необычное поведение системы в установке прав пользователю.

Ситуация для опытного пользователя компьютера (только прошу людей действительно знающих ответить на этот вопрос) : Windows XP SP3. Винда чистая, не пиратка. Имеется два пользователя: Администратор (родной) и Пользователь (с правами администратора, завёл сам) . После сложных действий с настройкой системы, на последнем этапе, когда нужно было выставить пользователю "Пользователь" ограниченные права, вдруг обнаружил, что ограниченные права выставить не удаётся - переключатель прав неактивен. Т. е. он активен в поле "Администратор компьютера" и неактивен в поле "Ограниченный доступ". Понимаю, что причина где-то в политике безопасности, но где - не вижу. Кто может подсказать?

Конечно, из-под Администратора пытаюсь изменить права Пользователю. Суть вот в чём: есть компьютерный класс однотипных машин. Я настраиваю на одном ПК систему, затем разношу её Акронисом по другим машинам. Раньше всё было без проблем - создавал пользователя (в моём случае - "Пользователь"). Первоначально проводил в этой учётной записи установку нужного ПО, настройки реестра и прочее. На последнем этапе менял права с Администратора на "Ограниченный доступ". Никаких проблем не было никогда (уже с десяток раз делал то же самое) . Здесь вот есть такая проблема. У меня есть подозрение, что проблема скрыта в том, что я собирал образ дистрибутива Windows XP с использованием nlite. И там, на одном этапе, я прописал Пользователя к группе "Администраторы". Остаётся один вопрос - как понизить Пользователя в правах? С настройками и реестром всё чисто и колдовства нет - всё это проверено не раз.

Сергей Бородкин

это gpedit в ком. строке надо проверять подробно

pe
petrovalv

Сложно ответить, когда не видно всей ситуации. Вообще не очень понял одну вещь: если есть администратор, и пользователь с правами администратора, то это логично, что последнему нельзя установить ограниченные права, ведь он относится к категории Администратор, которую нельзя понизить в правах как не крути.

Евгений Кравцов

Выставить права ограниченного пользователя пользователю с правами администратора из под его родной учетки не получится. Если не получается сделать это из под учетной записи администратора, другой вопрос. "Сложные действия с настройкой системы" вырывают распознание сей беды и выдачу ответа адекватного трагедии из компитенции "опытного пользователя компьютера" и отсылают во власть экстрасенсов.