Каришка Кикачейшвили

Быстро бьется сердце

при волнении и физ. нагрузках стало намного быстрее чем раньше биться сердце, слышен стук иногда пульсирует шея.. . бывают резкие приступы тахикардии. резко начинает без причин колотиться сердце, чувство страха, спутанность сознания, сушит во рту. Какова может быть причина? мне 21 год.

Ирина Заровная

паническая атака

Паша Лапеев

Обратитесь к эндокринологу- возможны нарушения в работе щитовидной железы

Нюша

Вегето сосудистая дистония

Юля Матесова

Тахикардия

Алена Степина

Для начала необходима консультация врача.
Среди многообразия психовегетативных феноменов практически значимыми являются панические атаки (паническое расстройство). Они определяются повторными приступами паники, которые не ограничиваются определённой ситуацией, обстоятельствами, всегда возникают внезапно, непредсказуемо. Во время приступов пациент
испытывает не менее 4-х симптомов из следующих:
- головокружение
-чувство пошатывания или слабость
-ощущение удушья, нехватки воздуха, "комка в горле",
-пульсация сердца или учащённое сердцебиение
- ощущение "внутренней дрожи"
-тошнота или желудочный дискомфорт
-потливость
-чувство онемения, "мурашки" рук или ног
-жар или озноб
-страх упасть, умереть, сойти с ума
-ощущение нереальности окружающего мира, "как сквозь туман". Согласно международной классификации болезней 10 пересмотра для верификации диагноза необходимо, чтобы за период около 1 месяца возникло несколько тяжёлых атак вегетативной тревоги при следующих условиях:
а) приступы возникают при обстоятельствах, не связанных с объективной угрозой, б) они не ограничены известными или предсказуемыми ситуациями
в) в период между атаками состояние спокойное, без тревожных симптомов, хотя тревога предвосхищения приступов является обычной.
Следует особо подчеркнуть, что многочисленные клинические исследования показывают: паническое расстройство не представляет угрозы для жизни и не приводит к тем тяжелым исходам, которых так опасаются пациенты (инсульты, инфаркты и т. д.) .
Испытав приступ, пациент обращается к терапевту, консультируется у пульмонолога, эндокринолога, проходит ЭКГ, УЗИ щитовидной железы. Как правило, консультации и обследования не находят в организме изменений, которые могут объяснить вышеперечисленные проявления заболевания, что в 90% случаев ведёт к выставлению диагноза ВСД (вегето-сосудистой дистонии) и назначению транквилизаторов. Это приносит некоторое облегчение в состоянии пациента, однако в дальнейшем приступы повторяются, возникают чаще и доходят до
максимума за 10 минут с момента возникновения, сопровождаются страхом и тревогой. Не получая облегчения своего состояния у пациента возникают свои объяснения отдельным симптомам заболевания: кто-то связывает его проявления с аллергией, некоторые "находят" у себя признаки заболевания лёгких, чем объясняют ощущение удушья, нехватки воздуха. Если на передний план выходят неприятные ощущения в области сердца, может возникать убеждение о наличии заболевания сердца. Больной начинает заниматься самолечением, обращаетсяк
экстрасенсам, парапсихологам и. т. д. однако стойкого улучшения состояния не возникает. В дальнейшем, на фоне панического расстройства возникают и закрепляются различные фобии (страхи), образуется патологическая условная связь между местом появления приступа и возможностью его следующего возникновения, что ещё более
затрудняет верную диагностику и адекватное лечение. Лишь спустя 1-2 года пациент обращается к психотерапевту. Лечение панического расстройства включает в себя как лекарственную терапию, так и психотерапевтическую коррекцию поведения методами убеждения, внушения, различные релаксационные методики.