1973-vadim-1

помогите пжл с биологией

2.4.2. От последовательности расположения нуклеотидов в молекуле ДНК зависит:
1) вторичная и третичная структуры белка;
2) первичная структура белка;
3) четвертичная структура белка;
4) все структуры белка.
2.4.3. Информационная РНК выполняет следующую функцию:
1) перенос аминокислот на рибосомы;
2) снятие и перенос информации с ДНК; .
3) формирование рибосом;
4) все перечисленные функции.
2.4.4. Мономерами ДНК и РНК являются:
1) азотистые основания;
2) дезоксирибоза и рибоза;
3) азотистые основания и фосфатные группы;
4) нуклеотиды;
2.4.5. РНК клеток печени не выполняет функции:
1) хранения информации.
2) передачи информации.
3) транспорта аминокислот
4) определения структуры рибосом.
2.4.6. Прочная химическая связь в молекуле ДНК возникает между:
1) комплементарными азотистыми основаниями;
2) дезоксирибозами соседних нуклеотидов;
3) остатком фосфорной кислоты и дезоксирибозой соседних нуклеотидов;
4) остатками фосфорной кислоты соседних нуклеотидов.
2.4.7. Если цепь ДНК содержит 28% нуклеотида А, то чему примерно должно равняться количество нуклеотида Г?
1) 28%
2) 14%
3) 22%
4) 44%
2.4.8. Какая из гипотез в большей степени подтверждает, что ДНК является генетическим материалом клетки?
1) ДНК состоит из четырех видов нуклеотидов, поэтому способна хранить информацию.
2) В соматических клетках количество ДНК вдвое больше, чем в гаметах.
3) У каждой особи ДНК индивидуально по своей нуклеотидной последовательности.
4) азотистых оснований Т примерно столько же, сколько оснований а
2.4.9.Признаки и состав и- РНК:
1) одно-цепочная, содержит дезоксирибозу, хранит информацию;
2) двуцепочная, содержит рибозу, предает информацию;
3) одно-цепочная, содержит рибозу, передает информацию;
4) двуцепочная, содержит дезоксирибозу, хранит информацию.
2.4.10. К месту трансляции аминокислоты доставляются:
1) т-РНК;
2) и-РНК;
3) р-РНК;
4) ДНК.
2.4.11. - Синтеза белка происходит:
1) по внутренней мембраной митохондрий;
2) в цитоплазме;
3) на рибосомах;
4) в пузырьках аппарата Гольджи
2.4.12. Выберите правильное утверждение:
1) АТФ - производное тиминового нуклеотида и фосфорной кислоты.
2) В молекуле АТФ - два остатка фосфорной кислоты.
3) В процессе фотосинтеза энергия солнца превращается в химическую энергию молекулы АТФ.
4) В состав АТФ входят урацил, дезоксирибоза, три остатка фосфорной кислоты
2.4.13. При больших кровопотерях или чрезмерном потоотделении организма в кровь выделяется гормон - вазопрессин. Какие симптомы проявятся у человека в случае недостатка этого гормона?
1) Нежелание пить.
2) Жажда
3) Повышенное содержание сахара в моче.
4) Пониженное содержание сахара в моче
2.4.14. Рост человека регулируется гормонами:
1) щитовидной железы
2) гипофиза
3) надпочечников
4) поджелудочной железы.
2.4.15. Судороги в мышцах свидетельствуют о:
1) нехватке кислорода;
2) избытке молочной кислоты в мышцах;
3) необходимости дополнительной энергии для окисления углеводов;
4) всех указанных факторах.
2.4.17. Между первым и вторым понятием существует определенная связь. аналогичная связь существует между третьим и одним из приведенных ниже понятий. Найдите это понятие и подчеркните его.
Целлюлоза : глюкоза = белок : ...
1) Нуклеотид
2) Глицерин
3) аминокислота
4) Липид
2.4.18. Заполните пропуски в тексте:
В результате взаимодействия различных _________уже спирализованная молекула белка образует _______структуру, которая в свою очередь зависит от __структуры, т. е. от ______аминокислот в молекуле белка. Субъединицы (отдельные цепи) некоторых белков образуют _______ структуру. Примером такого белка является ____________.
2.4.21. Закончите предложения
а) Белки в пищеварительной системе расщепляются до ____
б) Ионный баланс, половое созревание, различные физиологические состояния регулируются __
в) Вещества, которые организм, часто, не синтезирует сам, но необходимые для нормальной жизнедеятельности называются ____
г) Недостаток витаминов является причиной ______

заранее огромнейшее спасибо

Александра Леонтьева

2.4.2
4)
2.4.3
1)
2.4.4
4)
2.4.5
1)
2.4.6
4)
2.4.7
3)
2.4.8
думаю 3), но вопрос НЕ однозначный, можно оспорить любой ответ, поэтому тут важно знать, что говорил препод по этому поводу.
2.4.9
3)
2.4.10
1)
2.4.11
3)
2.4.12
3) но формулировка ответа на уровне детского сада, энергия, блядь, не может превратиться в молекулу, она может помочь другим молекулам превратиться в другую молекулу, но похуй.
2.4.13
1)
2.4.14
2)
2.4.15
4) но не уверен на все 100%
2.4.18
аминокислот, вторичную, первичной, последовательноти/порядка, третичную, моноглобин
2.4.21
аминокислот, гормонами, блядь необходимыми к употреблению? опять же таки зависит, что говорил препод, дисфункции многих ферментов и поэтому замедлению или полному остановлению многмх биохимических процессов и как следствие смерти нахуй. !