Григорий Крюков

10 метафор очень нужно помогите!!!! На любую тему!!!!

Дмитрий Доркин

Метафора (гp. metaphora — перенос) — это перенос названия с одного предмета на другой на основании какого-либо сходстваих признаков.

Сходство предметов, получающих одно и то же название, может проявляться по-разному:
предметы могут быть похожи по форме (кольцо на руке — кольцо дыма, спелое яблоко — глазное яблоко) ;
по цвету (золотой медальон — золотые кудри, шоколадный батончик — шоколадный загар) ;
по функции (камин — печь и камин — электрический прибор для обогревания помещения, крыло птицы — крыло самолёта) ;
по характеру звучания (завыл пёс — завыл ветер) ;

подробнее - в личной почте.

Натали

«Книжный голод не проходит: продукты с книжного рынка всё чаще оказываются несвежими — их приходится выбрасывать, даже не попробовав» .
«Я вышел из себя и вошёл в автобус» .
"Бестолково состариться нам суждено
Время нас истолчет, словно в ступе - зерно. "
"ледяное сердце", "железные нервы", "глаз-алмаз".

Виктор Сталь

Осколками стекла
Усыпан жизни путь,
И зависти игла
Пронзает взглядом грудь.
Ведет судьбу в тупик
Причин и следствий связь.
Так трудно не вступить
Босой ногою в грязь.
Разорванный рассвет
Ухмылкою дождя
Пробил сквозь призму лет
Мечту штырём гвоздя.
Ржавеют в закутках
Занозою в душе
Метафоры в стихах
Избитыми клише.