Светлана Анохина-Терёшина

чем опасна неасиметрия складок.

St
Stas

ничем, если и есть отклонения то это покажет узи, а не складки

ku
kubik2979

Это может быть дисплазией (одна нога короче другой) . Но как показывает практика, то до года у грудничка почти всё можно исправить. Сейчас в наше время у многих деток складки не одинаковые, но это не обязательно "страшно". Возможно просто тонус мышц. Например тонус только одной ножки. Невролог или ортопед назначают курс массажа и электрофореза (лучше делать одновременно, в один период) . Обычно 2-х курсов массажа по 10 сеансов каждый хватает, чтобы убрать тонус у малыша. Главное - не паниковать, и всё будет обязательно хорошо. Жаль только, что в детских поликлиниках (в Москве) на бесплатный массаж очереди минимум 2-3 месяца. Лучше, если позволяют финансы, нанимать частного массажиста, который будет приходить на дом и делать качественно массаж ребёночку. Очень многие детки плачут или кричат во время массажа, но это надо просто пережить, ведь массаж -это лечебная и профилактическая процедура, очень полезная в первый год жизни ребёнка. Даже если малыш полностью здоров, то хотя бы 2 курса массажа просто очень желательны в первый год, особенно в пол годика.
Сейчас мы моей 4-х месячной малышке делаем профилактический массаж. Эффект есть. Складочка становится похожей на ту, что на другой ножке. Малышка занимается гимнастикой на фитболе дополнительно. Начинает переворачиваться на животик.

Егор Селихов

Возможно заболевание тазобедренного сустава.

Ра
Рамаз

стремена одеваютпри этом.
опасна тем.. что ножки могут быть неровными.. точней одна. .
а наших знакомых.. мама пожалела ребенка.. не одела стремена.. так одна нога короче другой. .
сейчас ему 25лет.. кульгает всю жизнь

Саша

если складки не ассиметричны, значит они симметричны. Ничем не грозит, так и должно быть.

Вадим Терещенко

нас задрали в свое время с этой дисплазией! каждые 3 месяца по УЗИвидите ли у нее там что "хрустит"когда ножку выворачиваешь ей!!! один раз сделайте УЗИ для успокоения, думается мне что все у вас в порядке!

Kira

Симметричных людей нет. Если ребёнок не реагирует на сгибание ножек в тазобедренных суставах, то нет повода для беспокойства

Евгений Чукуров

Это к педиатру, причин для сего море...

Милька Я

Почти у всех они не симметричны. Ортопед посмотрит и скажет опасно это или нет. У нас очень разные складочки были. А ортопед глянула и сказала что все хорошо.

Александр Уткин

чаще всего показатель дисплазии тазобедренных суставов, обратитесь к педиатру и вам дадут направление на узи) чем раньше диагностируете, тем быстрее вылечите, у сына врач заметила только 5 месяцев, я сама не знала ничего о симетрии складок (молодая была) , до 9 месяцев находился в распорках, плюс ежедневные массажи)