Алексей
Алексей

Можно ли считать боярство главным виновником Смуты в России?

Екатерина
Екатерина

Да, можно считать. .

Объясняю почему. .

Ситуация которая предопределило такой исторический период как Смутное время сложилось задолго него. В основном это характеризовало власть в Русском царстве как шаткое и неустойчивое. Боярщина и боярские группы то время были довольно сильными политическими силами, которая могла определить кто будет править страной. Поэтому все монархи у власти Царства Русского пытались перенять на свою сторону наиболее сильных из них.

В 1538 году после смерти Елены Глинской нешуточная борьба шла боярскими группами Шуйских, Бельских, Глинских, Воронцовых. Власть за это время десятки раз переходила от одной боярской группы к другой, множество раз. Это продолжалось практически до того момента когда к власти пришел Иван Грозный.

После смерти Ивана Грозного, правление которого можно охарактеризовать как незначительное укрепление власти царствование перешло к Федору Ивановичу, при котором фактически власть находилась в руках боярина Бориса Федоровича Годунова, который в итоге в 1598 году стал царем Русского государства.

Вторая причина возникновения Смуты в России стало подпитываемые (поддерживаемые скрытно) иностранными государствами самозванцы объявившие себя наследниками монарха. Но это не основная причина возникновения Смуты в России, так как это стало возможным, именно, из-за шаткости политической власти. И вполне успешно самозванцы действовали на всем протяжении Смуты на политической арене Царства Русского. Лжедмитрий Первый, к примеру, стал даже русским царем.

Елена Гурщенко
Елена Гурщенко

Здесь много факторов, и бояре сыграли здесь не последнюю роль не передав власть в руки ближайших наследников Ивана Грозного, поставив на его место Бориса Годуного которого позже свергли.

Похожие вопросы
можно ли считать боярство главным признаком смуты в россии? (помогите прошуу) (помогите прошуу)
итоги смуты в России
В чём сходства и различая между дворянством и боярством?
бояре придумали остроумную систему правления. Но боярство вынуденно было считаться с князьями так как...
Считается, что в период Смуты были предприняты попытки ограничения самодержавия. Так ли это?
россия преодолела смуту почему
Будет ли восстановлено самодержавие после смуты?
Что считают пиком смуты? Почему?
Причины возникновения смуты на Руси
роль самозванцев в событиях смуты