Валентин Зворыкин

В семье ребенок от первого брака (16лет) , при продаже его доли собственности в частном доме

по правилам преимущественной покупки необходимо согласие органов опеки.
Нужно ли согласие отца ребенка от первого брака? Или интересы ребенка может представлять мать (как попечитель)?

Ел
Елена

матери будет достаточно

Владимир Взоров

Представителем является тот родитель, с которым и проживает несовершеннолетний. ТО есть достаточно одного родителя.
Но согласие на продажу доли ребёнка (а 16 лет - это ещё несовершеннолетняя дочь. ДО 18 лет) от опеки получить сложно. Есть условия:
1, обеспечение другим жильём с условиями не хуже имеющихся (не ухудшающие условия жизни) . Причём не на словах, а документально оформленная собственность на жильё на имя несовершеннолетней.
2. Сумму полученную от продажи доли нужно будет направить на улучшение условий жизни этого же ребёнка или положить на лицевой счёт данного ребёнка (во вклад).

Юр
Юрий

вам нужно разрешение ООП. они потребуют согласие отца подростка - раз и обеспечение ребенку другого такого же жилья - два

Иван Богомолов

не согласие на преимущественную покупку, а опека следит за тем, что если продаете долю, то чтоб ему др долю дали взамен