Александр
Александр

имеет ли право выхода на досрочную пенсию водитель бензовоза, проработавший более 16 лет?

АЗ
Алексей Зайцев

Консультант +: Водители автомобилей, занятые на транспортировке горной массы в технологическом процессе по добыче полезных ископаемых (в т. ч. угля) , предусмотренные разделом "Горные работы" Списка N 2 (утв. Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10, в ред. от 02.10.1991), имеют право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 (в ред. от 31.12.2002). Это право возникает у работника при наличии следующих условий: достижение возраста 55 лет, занятость на указанных выше работах не менее 12 лет 6 месяцев, общий страховой стаж не менее 25 лет. При этом марка машины, на которой осуществлялась транспортировка горной породы, не имеет значения.
В случае если работник был занят на работах, предусмотренных названным выше разделом Списка N 2, более половины срока, требуемого для назначения досрочной трудовой пенсии по старости (для мужчин более 6 лет 3 месяцев) , пенсия назначается с уменьшением возраста на 1 год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы.
Автор вопроса не указывает, какие конкретно работы выполнял его отец. Если при добыче угля на автомобиле КРАЗ-256 он осуществлял транспортировку горной породы, досрочная трудовая пенсия по старости может быть назначена ему по достижении 57 лет (за 9 лет 8 месяцев занятости на работах, предусмотренных Списком N 2).
При обращении в пенсионные органы за назначением пенсии он должен представить справку, подтверждающую его занятость на работах, предусмотренных Списком N 2. Эту справку обязана выдать администрация организации, в которой работал Ваш отец (в случае ее реорганизации или ликвидации - правопреемник или вышестоящая организация) .

От меня лично: отделу кадров нужно обратиться в пенсионный фонд с кучей бумажек чтобы тот (пенсионный фонд) дал заключение о том, являются ли работы, которые выполняют конкретно эти водители бензовозов вредными. После рассмотрения всех бумажек ПФ произведет проверку, если водителя признают вредником и досрочником по пенсии, бухгалтерия будет делать корректировку взносов за весь период работы сотрудников, занятых на должности водителя бензовоза. Далее, когда этот водитель будет подаваться на досрочную пенсию, у него не возникнет проблем, т. к. работодатель внес корректировки.

Похожие вопросы
Жена проработала 30лет медицинской сестрой в санаториях. Имеет ли она право на досрочный выход на пенсию
О досрочном выходе на пенсию
Есть вопрос. Имеет ли право приемный родитель на досрочный выход на пенсию, если 9 лет воспитывал ребенка инвалида
досрочный выход на пенсию
есть ли льготы по оформлению пенсии водителю, проработавшему на городском пассажирском транспорте более 20 лет?
Существуют ли льготы при выходе на пенсию водителям автомобиля (бензовоз)
досрочный выход на пенсию
Имеет ли медицинский психолог психиатрической больницы право на досрочное начисление пенсии?
есть ли право досрочного выхода на пенсию в 55
имеет ли право тракторист-экскаваторщик дорожных работ право на досрочную пенсию, проработав в данной сфере 25 лет