Александр

имеет ли право выхода на досрочную пенсию водитель бензовоза, проработавший более 16 лет?

Алексей Зайцев

Консультант +: Водители автомобилей, занятые на транспортировке горной массы в технологическом процессе по добыче полезных ископаемых (в т. ч. угля) , предусмотренные разделом "Горные работы" Списка N 2 (утв. Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10, в ред. от 02.10.1991), имеют право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 (в ред. от 31.12.2002). Это право возникает у работника при наличии следующих условий: достижение возраста 55 лет, занятость на указанных выше работах не менее 12 лет 6 месяцев, общий страховой стаж не менее 25 лет. При этом марка машины, на которой осуществлялась транспортировка горной породы, не имеет значения.
В случае если работник был занят на работах, предусмотренных названным выше разделом Списка N 2, более половины срока, требуемого для назначения досрочной трудовой пенсии по старости (для мужчин более 6 лет 3 месяцев) , пенсия назначается с уменьшением возраста на 1 год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы.
Автор вопроса не указывает, какие конкретно работы выполнял его отец. Если при добыче угля на автомобиле КРАЗ-256 он осуществлял транспортировку горной породы, досрочная трудовая пенсия по старости может быть назначена ему по достижении 57 лет (за 9 лет 8 месяцев занятости на работах, предусмотренных Списком N 2).
При обращении в пенсионные органы за назначением пенсии он должен представить справку, подтверждающую его занятость на работах, предусмотренных Списком N 2. Эту справку обязана выдать администрация организации, в которой работал Ваш отец (в случае ее реорганизации или ликвидации - правопреемник или вышестоящая организация) .

От меня лично: отделу кадров нужно обратиться в пенсионный фонд с кучей бумажек чтобы тот (пенсионный фонд) дал заключение о том, являются ли работы, которые выполняют конкретно эти водители бензовозов вредными. После рассмотрения всех бумажек ПФ произведет проверку, если водителя признают вредником и досрочником по пенсии, бухгалтерия будет делать корректировку взносов за весь период работы сотрудников, занятых на должности водителя бензовоза. Далее, когда этот водитель будет подаваться на досрочную пенсию, у него не возникнет проблем, т. к. работодатель внес корректировки.