Кр
Кроль

Подскажите могу ли я ставить во дворе свой автомобиль???

Я живу в доме №14 в крайнем правом подъезде. Из нашего дома автомобилисты ставят свои транспортные средства где получится, но в основном вдоль дороги (которая идет вдоль дома) (красным выделены автомобили) . Но я свою машину вдоль дороги ставить не могу, т. к. сигнализация очень чувствительная, и когда рядом проезжает большегруз какой-нибудь, сигналка начинает орать! Помимо этого я считаю что машину могу ставить в любом месте находящемся рядом с моим домом, главное что бы мой автомобиль не мешал ни пешеходам, ни другим участникам движения. Так вот, автомобиль свой я паркую там, дге находится ЗЕЛЕНЫЙ прямоугольник. Мои окна выходят как раз во двор где детская площадка, и парковку мне эту видно. А жильцы дома №16 мне стали грозить, типа якобы я занимаю их парковочные места. Подскажите пожалуйста имею ли я право ставить там свой автомобиль (зеленым цветом место выделено) ?? И есть ли какие-нибудь правила парковки на тер-рии жилых домов?? ? Заранее спасибо.

За домом парковки нет, только по бокам. Вдоль дороги вроде как ставить можно, знаков нет. Но мне чисто по личным моральным принципам там не хочется ставить!!

Кирилл Перелыгин

смотря сколько метров до ближайшего дома. короче не ближе 10 метров по правилам пожарной безопасности. это типа чтоб был свободен проезд, подъезд к дому на случай тушения и эвакуации. если на стоянке больше 10 машин то расстояние уже должно быть больше 15 метров.

Юлия Кравцова

По закону - можешь везде, где это не запрещено знаками или разметкой... а по реалиям Рашки - бурление говн может превратиться в спущенные колеса и т. д.

Ал
Алексей

в чём беда-то? ставь

Артур Теблойты

Такой, и ему подобные - нет

Елена Flora

У кого как.
Есть люди адекватные которые найдут общий язык, а есть бешеные которые будут колоть шины, поливать что то на кузов машины и т. д.
Лучше найди немножко другое место, если побаиваешься за своего железного. Дураков много, не поддавайся стадному чувству.

Света Осипова

если земля муниципальная, то все имеют равные права на парковку. возьмите в аренду кусок земли и ставьте там авто.
грузовые ставить запрещено во дворах и запрещена стоянка с работающим двигателем.

Дмитрий

ставь, разрешаю)

Ал
Александр

У нас эвакуатором со дворов стали таскать машины, которые на бордюрах и клумбах стоят. Хорошо у нас вокруг дома места валом.

Анастасия Вазирова

стоянка есть, место свободное - ставь

Мария Козлова

стоянка скорее гостевая возле детской площадке . А за домом нет парковки? На дороге точно нельзя если знак весит, это скорее пятиэтажка возле них стоянки непридусмотрены . Во как .

Владимир Столяров

Ставь на свободное место, только не на газон или тротуар.

Надежда Завгороднева

Можно. Пусть не пыхтят.

Денис Петрунин

конечно можно. только я советую регистратор какой-нибудь на ночь включать (из окна дома) - мало ли что, могут и подлянку какую сделать. у нас в соседних дворах вообще странные турники наставили, которые на замок закрываются, что даже днем на их место никто встать не может.