Кристина Косинова

изменяется ли искрообразование, скорость или сила в зависимости от того, как глубоко свеча стоит в цилиндре.

в смысле воспламенение точнее!

Эркетайка Омка

На самой свече нет, а вот для поджига в камере сгорания- да.

Максим Мочейко

Положение искрового промежутка играет роль, как сказал брат по разуму 🙂
А от глубины зависит степень сжатия. Раньше для её уменьшения, чтобы ездить на 76-м бензине, в "Жигулях" ставили свечи с короткой резьбовой частью, или делали ввёртыши, удлинняя свечной колодец.

Иогай-Логан Велесов

на спортивных авто свечу закручивают так, чтобы боковой электрод не был напротив клапанов и не мешал воспламенению