Оксана Бучнева

Нужно ли уплачивать НДФЛ с дохода физ. лица, в виде процентов по договору займа, равных ставке рефинансирования?

договор займа между юридическим и физическим лицом, заемщик - юр. лицо

Стиночка Ахмедуллаева

нет, налог платиться с разницы между процентами иставкй рефинансировния

ДА
Дмирий Афоничкин

Если Вы выдали физ. лицу займ то материальная выгода это превышение суммы процентов по займу в размере 2\3 ставки рефинансирования ЦБ РФ на дату получения дохода. НДФЛ с такого дохода считается по ставке 30 % у резидентов, не резиденты по ставке 35%.
Пример: Займ в сумме 100 000 руб. выдан 01.10.2012 г. под 2% годовых, ставка реф. на эту дату равна 8.25. Расчет 1) 8,25х2\3 -2 = 3.5% 2) 100 000 Х3,5%=3 500 руб. 3) 3 500х30% = 1 025 руб. в год составит НДФЛ ст. 212, 224 НК РФ.