Машенька Воронюк

Как рассадить виноград чебуками

Сосед принес плеть 3 метра винограда, говорит рассади чебуками, подскажите как, я знаю что они принимаются очень плохо.

Александр Вяткин

разрезать на черенки по 30-40 см, сейчас в подвал или в хол-к, а в феврале в стаканчик с землей или песком

Елена

растёт как трава.. . не боись. . воткни в землю и жди. . до весны

Ирина Тройнина

Нарезать черенки на 3-4 почки. В песок и в подвал. В феврале можно высадить в пластиковые бутылки. Или в мае в школку.

На
Наталья

Сейчас нарезать на куски по 3-4 почки на каждом, завернуть во влажную тряпку, затем в полиэтиленовый пакет с дырками и в подвал -температура от 1-го до 5 -ти градусов - освещение не должно попадать на них, периодически проверять - следить чтобы не пересохли и чтобы не заплеснели. В середине февраля или когда там у вас - высадка будет не раньше. чем через полтора месяца - достать черенки и пятку вместе с 2-мя почками закопайте в отрезанную на пополам и наполненную смесью почвы и песка пластиковую бутылку и на подоконник. Откройте форточку чтобы холодный воздух попадал на саженцы, а снизу было тепло от батареи. Поливайте. Ждите. Появятся листочки - саженец готов!
Вот отличный фильм http://www.youtube.com/watch?v=bwyIrWAvEyE

Дмитрий Мельников

мне помог "форум виноградарей".там все есть про размножение винограда чебуками .

Ол
Оля

Укореняются чебуки нормально, главное, чтобы плеть не подмерзла, и не засохла. Ее можно закопать на участке до весны, а весной укоренить. Можно нарезать черенки и хранить в подвале, или холодильнике. А в марте начать укоренение. Подробнее можно прочитать в статье: Заготовки черенков винограда и укоренение на сайте Во саду ли, в моем огороде.