Ди
Дильраз

Кто знает как определить функцию инфинитива и герундия по английскому языку? Спасибо.

Может есть какие то специальные метки типа ага, это Predicative или Object или Subject. Может вопросы надо задать то куда и к какому члену предложения? Все объясните, пожалуйста, и сколько всего функций?

Дмитрий Наседкин

Какую, по логике вещей, вообще функцию в предложении может играть слово? Подлежащего, сказуемого, дополнения, обстоятельства, определения. Как отличить, если на нем не написано? По месту в предложении, поскольку порядок слов в английском фиксированный. В спорных случаях сопоставлять с другими членами предложения.

To jog in the morning is good for your health. - Бегать по утрам полезно. Инфинитив в роли подлежащего, потому что на первом месте, а после него идет глагол-сказуемое.

To jog in the morning you must get up early. - Чтобы бегать по утрам, надо рано вставать. Инфинитив в роли обстоятельства цели (как правило) , потому что стоит перед подлежащим you.

I want you to jog in the mornings. - Я хочу, чтобы ты бегал по утрам. Дополнение, сложное.

We organized a group to jog in the morning. - Можно трактовать инфинитив как обстоятельство, а можно как определение к group (группу, которая будет бегать по утрам) . Инфинитив в роли определения всегда стоит после определяемого слова и относится к будущему или носит оттенок долженствования.

Функции герундия тоже определяются его местом в предложении.

Ко
Константин

функций с десяток. возьмите хороший учебник или загрузите предложения сюда