Людмила Климанова

Какой процесс обеспечивает плевральная полость легких человека

Мария Паршина

Плевральная полость с формирующими её плевральными листками помогают осуществлению акта дыхания. Содержащаяся в плевральных полостях жидкость способствует скольжению листков плевры друг относительно друга при вдохе и выдохе. Герметичность плевральных полостей, создающая постоянное давление в них (имеющее отрицательные значения по сравнению с атмосферным) , а также поверхностное натяжение плевральной жидкости, способствуют тому, что лёгкие постоянно удерживаются в расправленном состоянии и прилежат к стенкам грудной полости. Благодаря этому, дыхательные движения грудной клетки передаются плевре и лёгким.
В Википедию. никак не глянуть?