Айчурек Калматова

Кто знает, после какого времени от действия никотина снижается активность а-амилазы ротовой полости человека?

Хотя-бы примерно

Eлена Сорокина

Никотин непосредственно на альфа-амилазу, насколько я знаю, не действует. Да и на ее биосинтез тоже. Но в табачном дыме имеется огромное количество и других компонентов, которые, в отличие от никотина, не являются регуляторами нервной проводимости и уж вовсе ничего кроме вреда не приносят.