Андрей Лахурин

Выгребная яма нужен совет. Подскажите какое должно быть минимальное растояние между ямой и забором соседей?

Наталья Кулакова

Договоритесь чтобы у вас туалеты в одном месте были и проблем меньше будет По нормам выгребные ямы вообще запрещены Надо "продукцию "пересыпать травой и торфом и потом в виде компоста в огород

Екатерина Коршина

2 метра. все сооружения и насаждения.

Татьяна Очищалкина

По санитарно-бытовым нормам постройки необходимо расположить на правильном расстоянии от находящихся на соседних участках: от жилого строения или дома до бани, душа или уборной – 8 м; от колодца до уборной и компостного устройства – 8 м. От дома до уборной не менее 12 метров. Граница соседнего участка должна находиться в 3 м от жилого строения (или дома) , в 4 м – от построек для содержания мелкого скота или птицы, в 1 м – от других построек, в 4 м – от стволов низкорослых деревьев (в 2 м – от среднерослых) , в 1 м – от кустарника.
Использование выгребных устройств типа люфт-клозет и надворных уборных допускается при размещении не менее чем в 1 м от границ участка.
Расстояние от надворной уборной до красной линии улицы или проезда — оно должно быть не менее 5 метров. Указанное расстояние (не менее одного метра до границы соседнего участка) необходимо отмерять от ближнего к меже (забору) края ямы, а не от задней стенки постройки.

СНиП 30-02-97