Гульнара Романова

А действительно ли вселенная бесконечна ?

Анфиса Затонская

Это неизвестно. Но пока нет веских оснований считать ее конечной.

Есть данные полученные анализом реликтового фона, что ее размер не менее 150 миллиардов световых лет, что больше чем в 10 раз превышает так называемую ВИДИМУЮ вселенную, ( расстояние до видимого горизонта около 13.7 миллиардов световых лет)
Считать что она не продолжается и дальше, нет оснований, просто точность приборов и сложность такого анализа не позволяют пока что то сказать об этом.
И так 150 миллиардов это много больше чем свет вообще успел пройти со времени возникновения вселенной. То есть видеть эти области невозможно и еще долго не будет возможно (например 136.3 миллиарда лет придется подождать, а если вспомнить про сферу Хаббла, то их видимо в современном их состоянии никогда нельзя будет увидеть)

Собственно бесконечной вселенной есть лишь одна альтернатива, это вселенная замкнутая. То есть в самом простом виде напоминающая некий 4х мерных шарик. Однако что бы такое могло быть. кривизна пространства ( поверхности шарика) должна быть достаточно велика. а этого не наблюдается пока. Напротив, то что сейчас известно. говорит о том. что она недостаточна.
Замкнутая вселенная конечна, но безгранична. Она имеет размер но у нее нет границ.
однако повторю, пока оснований считать нашу такой нет, Зато есть поводы для обратного.

Есть и некие промежуточные варианты, где во вселенной могут быть по сути изолированные друг от друга в настоящем и будущем области, которые меж тем такими не были в прошлом. Их тоже часто называют вселенными. И они имеют конечный размер, но по сути лишь отдельные области ВО Вселенной.
Тут уже часто возникает вопрос названия. Что и как называть. Есть понятия Вселенная и вселенная, наша вселенная и видимая вселенная итп.

Так или иначе Вселенная это ВЕСЬ окружающий мир. И помимо Вселенной ( с большой буквы) ничего нет. То есть абсолютное ничто. не пространство и не время. Это полное отсутствие всего, а не пустое место. Самого места тоже нет. Ни пустого. ни полного. И никак не вакуум.
Фактически ноль. Расстояние от точки до нее же самой.

То есть Вселенную ничего не окружает. Любая точка всегда во Вселенной. Отсюда вытекает и то. что у нее нет никаких границ за которыми бы начиналось это ничто. Так что она безгранична в любом случае.
Может это себе и трудно представить. но так следует из того что названо Вселенной. Ведь помимо ВСЕГО, нет больше НИЧЕГО.

Бесконечно ли это ВСЁ или нет, как и бесконечно ли пространство Вселенной. вопрос пока открытый, но можно точно сказать, что если и конечно, то очень и очень огромно.

Наталья Белякова

Она бесконечна в своей пустоте и конечна в своем наполнении.

Александр Самохвалов

Пространство большое, но видимая вселенная ограничена, дальше, чем 13,7 млрд свет. лет ничего невозможно увидеть.

Н&
Надежда &&&&&&&

Кто видел пределы Вселенной? Кто увидет, пусть и рассуждает о её не бесконечности.