Раечка Рагимова

почему в каждом коллективе существует такая иерархия?

в каждом коллективе существует определенная иерархия. Выглядит это следующим образом: есть лидеры, есть приближенные к ним. Следующая ступень – круг принимаемых – это те, которые уже вписались в коллектив, нашли свое место. И это место их вполне устраивает. Есть антилидеры, то есть те, кто находится в оппозиции по отношению к лидеру, есть непринимаемые. Они не изгои, конечно, но стоят особняком, их никто не трогает, обычно их просто не замечают. А есть изгои. Позиция такого человека, как правило, очень незавидна, этакий громоотвод. Другие срываются на нем, избавляются от накопившегося негатива: обзывают, пачкают его одежду, портят имущество, все, что угодно.

Антон Гомелько

Потому что каждый коллектив - это стая животных. Люди такие же животные, только высшего порядка... .
В каждой стае такие же правила.

Айсулу

Потому что стадо, стая. Да, всё правильно вы подметили. Каждому будто прописано кем-то быть. При желании позицию в коллективе можно изменить, но нужно приложить много усилий.