Дмитрий Чубов

что такое прозрачная иерархия ?

Не могу найти ответ в гугле что-то. Будьте добры, разъясните мне, что это такое и чем отличается от обычной иерархии ?

Юля Крапивина

Приведу два примера значений понятия ПРОЗРАЧНАЯ ИЕРАРХИЯ:

1. "Прозрачная иерархия" - это соответствие чего-то реально существующего созданному образу или символу.
Например, самодержавное государство Россия во время своего существования представлялось его жителям или соседям в виде образа царя - последнего императора – Николая II. А также его герба двоеглавого орла. И других составляющих величие российской империи. Ведь у каждого государства есть собственник!

Сейчас, при попытке сконцентрироваться на вопросе " Что для меня государство? ", многие осознают, что в ассоциативном ряду "герб-гимн-флаг", который автоматически всплывает в памяти из понятий детства, ничего из "всплывшего" на поверхность не может достаточно прочно зацепиться в сознании. Исключением может только стать память политически сознательного жителя бывшего СССР, видящего перед собой кроваво-красное знамя Союза ССР.. .С чем ассоциируется этот образ, зависит от его социального статуса, благонадежности и еще бог знает чего!
В современной России мало кто может четко назвать имена ее собственников. Ну, вы же в здравом уме не можете себе представить, что страной владеет синьор флаг, или господин герб или кесарь гимн?
Таким образом, исчезнув с радаров лохов-объектов управления, элита, обладающая своим личным управленческим кодом, смогла и почувствовала себя в гораздо большей безопасности.
Это примеры прозрачной ( случай самодержавного государства) и далеко НЕ прозрачной ( наш, гораздо более близкий по времени, случай) иерархии.. .

========================================================

В СЛЕНГЕ компьютерного менеджмента "прозрачная иерархия" - это одна из форм стратегии эффективного продвижения сайтов.

Заключается в том, что информация, называемая основной, делается доступной пользователю-посетителю сайта с первого клика.

Информация же, являющаяся дополнительной, выносится вглубь сайта, но при этом обязательно должна быть тоже доступной пользователю.

Подробнее об этом http://race-info.ru/ru/video/anastasiya-shestova.