Вселенная зародилась более 13 млрд.лет назад. Допустим среднее время появления новой цивилизации от начала зарождения звёздной системы составляет 5 млрд.лет. Значит первые цивилизации появились 8 млрд. лет назад, а мы только недавно. Естественно за это время первые древние цивилизации стали самые могущественные и захватили власть, сейчас они заправлять должны всеми. Есть предположение, что Земля является собственностью одной из сверхцивилизаций. Нашу галактику с нами уже давно поделили, как когда-то испанцы и португальцы поделили Америку без ведома индейцев.
Мне кажется это самое вероятное развитие событий в космосе. Ваши версии?
Естественные науки
Политическая иерархия цивилизаций вселенной. Ваше мнение?
Извините, а как вопрос связан с описанием? И вообще, что такое "политическая иерархия цивилизаций".
Ещё, Вы сказали, что нашу галактику с НАМИ уже поделили, но при этом написали пример про испанцев и португальцев, поделивших америку БЕЗ ВЕДОМА индейцев.
В общем противоречия на противоречиях.
Ответ возможно: Как писал Станислав Лем, цивилизации возникают достаточно часто и мы слишком мало прожили, чтобы хотя-бы примерно представить организацию межгалактических политических отношений.
В общем противоречия на противоречиях.
А Вам, уважаемый районный портал, не приходила в голову противоположная мысль. Мыслящие существа - тонкий слой плесени на поверхности отдельных планет, которые по законам теории относительности не могут летать от звезды к звезде, до каких бы высот не поднимались их научные знания.
Кристина .........
Вы имеете в виду, что возможности сверхцивилизаций сильно ограничены жестокими законами физики? Да, такая вероятность может быть.
ТО гениальна кажется для нашего человечества, но по сути не очень крутая и объясняет очень узкий круг физических явлений в обычном состоянии материи и пространства. С самой ТО не очень гладко тоже до сих пор. Уверен, что есть неведомые нам возможности, которые обходят ограничения ТО. СЦ не будут перемещаются по вселенной методом банального прямолинейного полёта по нескольким причинам, и даже наверное могут управлять материей в любой точке вселенной не отрывая "зад от дивана", физически им летать и не нужно даже.
Даже, если всё-таки ограничения физики непреодолимы, то отразится это только на отдалённых цивилизациях. В центрах галактик взаимоотношения и конфликты между цивилизациями всё-равно будут, учитывая сколько там много звёздных систем и в разы меньшие расстояния между ними.
Кристина .........
Уточню фразу: "... физически им летать и не нужно даже, чтобы диктовать свою власть и демонстрировать силу, делая вассалами более слабые цивилизации."
иерархия вселенной . а может быть и внеселенной . ничё не может быть ? но ! тёмная энергия и вешество может и не подчиняются границам вселенной и её физике . и может оттуда что то и командовать может . тогда если таки есть то они точно волшебники
Марина Кузнецова
Всё может быть на этом свете, друг Горацио! Но мы то точно помрём и не узнаем!
откуда взяты и чем обоснованны ваши допущения и предположения? автора в студию! все это гадание на кофейной гуще. с такой же вероятностью наша цивилизация единственная.
Кристина .........
Это подробный логический анализ на основе современных знаний о строении мироздания и закономерностей развития разума. Чистого гадания нет. И это не утверждение, а наиболее вероятная теория.
А вот утверждение, что мы единственные - это неправдоподобная версия. Наличие жизни и разума в космосе можно уже принимать за аксиому.
Автор не только я, догадка сия приходила ко многим учёным и просто любителям уфологии.
Олег Миронов
Ферма сказал по этому поводу: ну и где они? но если аксиома, да еще от уфологов, я молчу. автора поздравляю с гениальной догадкой.
Результаты исследований по программе SETI позволяют предположить, что в этой галактике нет других высокоразвитых цивилизаций. Мы шлём во все стороны сигналы, а в ответ нам приходит тишина во всём диапазоне частот. И это тнаводит на грустные размышления.
Кристина .........
Учитывая специфику программы SETI, принимать близко к сердцу отрицательные результаты программы не стоит. Она работает только на положительный ответ и никак не на отрицательный. То, что мы не можем словить от ВЦ следов в радиодиапазоне ничего не доказывает. А вот, если бы словили, то это доказывало бы, что там есть подобные нам.
Кстати, высокоразвитые цивилизации примитивные радиоволны наврядли используют, его используют только недоразвитые ВЦ типа нас.
Кристина .........
Учитывая специфику программы SETI, принимать близко к сердцу отрицательные результаты программы не стоит. Она работает только на положительный ответ и никак не на отрицательный. То, что мы не можем словить от внеземных цивилизаций следов в радиодиапазоне ничего не доказывает. А вот, если бы словили, то это доказывало бы, что там есть подобные нам.
Кстати, высокоразвитые цивилизации примитивные радиоволны наврядли используют, его используют только недоразвитые цивилизации типа нас.
Невероятно точно!!!! Я уж думал я тут один такой)) ) Многие до этого догадались, я даже знаю что они у нас забирают, золото, алмазы и воду
Кристина .........
Откуда знаете, что они именно это забирают?
Нас раскрыли ребята, все собираемся и улетаем домой на тау кита!
позвольте уточнить, а звезда какого поколения???
Кристина .........
Причём тут поколение звезды, разве это важно? Вы суть вопроса поняли хоть?