Asatur Ichmelyan

2вушка поделена на 4 доли, хотим продать свои 3 доли. можно ли это сделать без суда?

1 из собственников не хочет меняться! Мы хотим продать свои 3 доли, как это сделать? Что именно мы продаём? Подселение получается? Мне сказали что продать эти 3 доли не получиться, потому что нужно обязательно выделять нашу комнату, и что бы эти доли были выделены именно по факту. Так ли это? Нужно выделять свои 3 доли по факту?

Владимир Медведев

без его согласия вы ничего полюбовно не сделаете. только через СУД.

Сергей Меньшов

Можете продать принадлежащие вам доли квартиры по правилам преимущественной покупки ( ст. 250 ГК РФ ) !

Екатерина Ахметова

Вас нагло ввели в заблуждение.
Вы можете распоряжаться своим имуществом при условии соблюдении норм ст. 250 ГК РФ.

Анатолий Милкин

Суд не причем, только дешево будет если об этом узнают, мало будет желающих соседа на шею! А что ему суд, заставит подарить?

Ангелика Дашкина

Вы можете продать свои доли совершенно свободно, за исключением одного, Вы обязаны предложить при продаже долей выкупить из этому товарищу, причем цену устанавливаете Вы) . Если товарищ не идет на компромисс то есть два варианта. В первом варианте Вы через нотариуса или так отправляете на его адрес уведомление заказным письмом о продаже, если товарищ не реагирует в течении месяца то с чека о отправке и копии уведомления будет достаточно. И да, стоимость долей при продаже по отдельности будет существенно ниже рыночной.
Второй вариант, так как порядок пользования жилым помещением не определен и Вы можете проживать, скажем так, в любом месте квартиры, то Вы можете сдать квартиру каким нибудь дикарям и соответственно они просто не дадут там жить этому товарищу вариант прекратить все это только совместная продажа.
Через пол годика дозреет.

Константин Капитонов

Можно продать доли с соблюд. права преимущ. выкупа собственником, т. е. ему сперва выкуп предложить в уст. порядке. И если он откажется или не ответит на предложение, сможете продавать люб. желающему покупателю по цене, не меньшей, чем сособственнику предлагали.
Если найдется покупатель на 3\4 доли, то он со знанием темы покупать будет.
Он потом и будет определять порядок пользования жилым помещением с сособственником, м. б. и в суде.

Дмитрий Титов

Прежде чем продавать, нужно определить порядок пользования квартирой. Если порядка пользования нет, то покупатель "не знает" какой из комнат пользоваться. Если и купит, то со значительной уступкой в цене (потом сам в суде определит) .
Обратитесь в суд с требованием определить порядок пользования, например, у Вас 3/4 доли - Вам большая комната в пользование. Потом продавайте. Продавать конечно будете доли в праве, но покупатель будет знать какой комнатой он может пользоваться.
Естественно, продажа по правилам преимущественной покупки 250 ГК РФ. Самая плохая ситуация для Вас - если содольщик не будет получать извещение (по почте или от нотариуса) , он не будет извещен, следовательно продавать не можете

Денис Прибылов

Через суд не получится, тк суд этим не занимается. Продавать будете доли. Одному сособственнику предложите выкупить, тк у него право преимущественной покупки. Если он откажется, то продаете на сторону.

Петр Носов

Можете не выделять, а просто продавать доли, не забыв собственнику 1/4 предложить выкупить