Мария Анисимова

Начислена амортизация по основным средствам Дт 20/23/29 Кт 02. верна ли данная проводка ?

Ульяна

Верна. Но на всякий случай напишу, что должно быть три проводки:
Д 20 К 02
Д 23 К 02
Д 29 К 02.
И имейте в виду, что амортизация ещё может быть начислена на 25, 26 счета.

Опкм114 Салют

Светлана Пикалева ответила правильно.
Но надо добавить, что возможны также проводки
Дебетом 44 Кредит 02 для основных средств используемых в торговых предприятиях
Дебет 91 Кредит 02 для основных средств, переданных в аренду
Дебет 08 Кредит 02 для основных средств, используемых в строительстве зданий хозяйственным способом