Se
Serega

хочу открыть свой бизнес стать интернет провайдером в небольшом поселке 3500 населения, клиентов и желавших полно...

в поселке только один провайдер и то он не может обеспечить всех желающих интернетом изо причины нехватки точек адсл, кормет всех завтраками уже два года, подскажите с чего начать

Владимир Птицын

Пишите бизнес план!
Вам понадобится
- Коммутационное оборудование;
- договор с другим провайдером;
- реклама.
Определите, каким будущее вашей фирмы вы видите. Одно дело, если вы займетесь предоставлением провайдерских услуг исключительно в вашем районе. Но при выходе на городской уровень нужно выполнить совершенно другие задачи. Именно это и влияет на необходимое для закупки оборудование, с кем заключить контракт, какой будет локальная сеть, ее идеальная скорость.

Закупите необходимое оборудование, которое обладает всеми нужными техническими характеристиками. Коммутационное оборудование, которое вам потребуется, включает цифровой модем, сетевой коммутатор, маршрутизатор сети. Помните, что необходимым станет постоянный мониторинг работы всех компьютеров в вашей сети, поэтому вам потребуется постановка системы контроля на основе сервера управления удаленным доступом, станции управления и рабочей станции системного администратора.

Заключите договор с другим провайдером для закупки трафика. Идеальным вариантом станет покупка собственной тарелки с безлимитными пакетами. У данного вида пакетов имеется определенная скорость, которая уже по одному каналу будет делиться на пользователей. Поэтому обратитесь к высокоскоростному вышестоящему провайдеру. Иначе ваши клиенты будут подключаться на невысокой скорости, а это для вас - большой минус. Не забывайте, что клиент также должен быть уверен, что ему не угрожают атаки вирусов. Этот момент очень важный и показывает ваш уровень качества.

Придумайте рекламу: начните лучше всего с вашего района. Вы можете самостоятельно расклеить напечатанные объявления, бросить в почтовые ящики листовки. Ваша реклама должна сопровождаться номером вашего телефона, координатами офиса (на первых порах будет достаточно аренды обычной квартиры) и выделением ваших «плюсов» (высокой скорости, выгодных тарифов и др.).

Дмитрий Немов

Ищу партнёров для построения интернет провайдера. PON. Частный сектор.

Алексей

Вообще-то это лицензируемый вид деятельности.
Регулируется законом "О связи".
К провайдерам есть определённые требования властных структур в лице "Связьнадзора".
Другое дело, что Вы сможете по договору стать дилером какого-то провайдера. Тогда все дела с лицензированием, СОРМом и т. п. решает провайдер, а Ваше дело маленькое: предоставлять услуги конечному абоненту под его брендом.
В этом случае Вам понадобится только оборудование и организация "последней мили". Даже рекламу на себя, по идее, должен взять провайдер-владелец лицензии (это, конечно, как договоритесь) .
Удачи!