Ренат

Можно ли в пост есть сладкое?

Макс M@razm

мёд, немного

Ириша Суровцева

пост это не модное голодание и понтовая тенденция среди недалеких людей, а борьба со страстями и средство для правильной духовной жизни. Эх вы, "православные понторезы"

Nurmuxammad Nurmametov

Можно, но зачем? Вы кого хотите обмануть? Постное питание - это прежде всего простое питание, которое не отвлекает от более важных вещей. А вы сладенького хотите!

А.
Артемида .

Можно есть постные сладости в православные праздники, которые приходятся на время поста.

Константин Харитонов

Пост- это воздержание, а сладкое - это лакомство, вот и думай. А вообще воздержание и ограничение, что и есть пост - это не цель, а средство. Главное, чтобы мысли были добрыми, никого не осуждать, не обижать, не завидовать, не обманывать. Что будет толку, если ты не будешь есть конфет, а кого-то обидишь? Тогда это будет не пост, а диета. Приведу тебе в пример историю. Одна женщина спросила одного священника: Вот, батюшка, поела сегодня творожка. Я сильно согрешила? " А священиик ей ответил: "Матушка, ты ешь, ты людей не ешь".

Тимур Галиев

а самой что есть и когда, трудно решить ?

Игнотенко Яраслав

Думаю, что можно курагу, финики, изюм, мёд, жжёный сахар...

Елена Бельчикова

Можно наверно))))))

Me
Mergen

Мед и сухофрукты

Константин Власкин

Нащла замечательный рецепт ( в поисковике наберите КРЕЙЗИ кейк) - вода, масло растительное масло, мука, сахар. Делаю сразу много .Режу квадратами и в холодильник. И не думаю, что сильно грешу. Пост- это время добрых дел и совершенство души. А не изнурение плоти)))

Николай Васев

мед - это продукт животноводства (да, из цветов. но молоко это же не постный продукт, а коровки траву кушают) . поэтому мёд разрешен только в Успенский пост, после его освящения на медовый спас 14 августа. а по правилам разрешение на пост и как его держать конкретному человеку надо брать у своего духовника. вот ваш духовник и определит что вам в пост можно, а что нельзя.