Андрей Терентьев

что такое ОКД для собак???

Екатерина Рукавичникова

Общий Курс Дрессировки

1. Минимальный допустимый возраст к сдаче норматива по Общему Курсу Дрессировки - 12 месяцев.

2. По общему курсу дрессировки проверяются навыки:

- общее впечатление (оценивается в течение всего испытания) ;
- движение собаки рядом с дрессировщиком (проверяется в течение всего испытания) ;
- показ прикуса у собаки и отношение к наморднику;
- посадка, укладка, стойка собаки (проверяется в комплексе) ;
- подход к дрессировщику, возвращение на место;
- подача предмета;
- прекращение нежелательных действий;
- преодоление препятствий: легкоатлетического барьера, глухого забора или окопа (допускается преодоление наклонной стены, высотой 1,6 м. и шириной 1,5 м.) , сквозной лестницы и бума.
- отношение к выстрелу.

3. Выдержка у собаки по навыкам "место" и "отношение к наморднику" до 30 сек. , по остальным до 15 сек. Отсчет выдержки производится с момента выполнения собакой поданной ей команды.

4. Проверка навыков на испытаниях проводится в любой последовательности за исключением тех, которые проверяются одновременно или в комплексе.

Дмитрий Ткачёв

Общий курс дрессировки

Анна Коромыслова

Общий курс дрессировки, принятый ещё в советское время. Диплом по ОКД (или другой дисциплине с похожим набором правил) обязательно требуется для собак служебных пород для допуска в разведение (при условии, что у них есть и родословная и оценки с выставок) . Также наличие диплома по ОКД может помочь в том случае, если кто-то из соседей будет несправедливо клеветать на вашу собаку: вы всегда этому человеку или полиции сможете предъявить диплом, что послужит в вашу пользу.
Также для участия в выставках и разведении служебной собаке нужен диплом по ЗКС - Защитно-караульной службе, где её учат кусать злоумышленника (в его роли выступает "фигурант", человек в толстом защитном костюме) только после команды хозяина, в определённых ситуациях, и прекращать нападение по команде хозяина. Если ваша собака не предназначена вами для охраны, а держите вы её как друга семьи, этот курс можно не проходить. Если же собаку берёте как телохранителя, для охраны дома или просто думаете, что при нужде она должна вас защитить, то этот курс с ней проходить обязательно.
Курс ЗКС могут проходить только собаки, уже сдавшие ОКД, так как очень опасно учить кусать людей собаку, которая хозяина не слушается.

ОКД и ЗКС - это стандартные курсы, которым учат абсолютно на любой дрессировочной площадке. Хотя сейчас есть и другие курсы, как более сложные, так и более простые. Например, в городах для собак неслужебных пород сейчас популярен курс УГС - "Управляемая городская собака", который являет собой облегчённый вариант ОКД с выкинутыми оттуда ненужными обычному домашнему питомцу навыками (типа прыжков через барьеры) . Курс УГС рекомендуют проходить всем собакам, вплоть до той терьеров и мопсов.

Маргарита Басенко

Общий курс дрессировки

Дмитрий

Общий курс дрессировки.

Юлия Козлова

Общий
Курс
Дрессировки
Это нужно, почти, всем собакам. Даже декоративным не помешает, они иногда бывают агресивнее больших.

Грайр Арушанян

тносится к российскому виду дрессировки собак.
Разработка программы ОКД относится к 20‑м годам прошлого века и связана с именем ученого — кинолога, организатора российского служебного собаководства Всеволода Васильевича Языкова. В своей основе с тех пор ОКД практически не изменился. Хотя в последние годы в правила и нормативы сдачи ОКД вносились отдельные поправки. Например, из программы испытаний исключались, а потом опять включались, приёмы по отношению к корму, разбросанному на земле и предлагаемому чужими людьми, отношение к выстрелу. Менялась высота барьеров, замена глухого высокого на окоп или горку.
Тем не менее, по свидетельству профессионалов, эта национальная система по разнообразию упражнений и степени сложности превосходит многие зарубежные нормативы в подготовке собак.
ОКД отличается жёсткими требованиями к действиям дрессировщика по управлению собакой и выполнению собакой каждого навыка, поэтому при обучении собак успешно используются новейшие электронные средства дрессировки.
В настоящее время этот курс относится к национальным видам дрессировки, по нему проводятся соревнования.
В процессе ОКД у собаки вырабатываются навыки, дисциплинирующие животное, позволяющее управлять её поведением, как в процессе повседневного обращения, так и в практической деятельности.
ОКД является базой для выработки у собак комплекса условных рефлексов специального назначения. Большинство приёмов ОКД отрабатывают при подготовке собак всех видов служб. Продолжительность курса зависит как от предварительной подготовленности собак, так и от количества и качества навыков, необходимых собаке. Соответственно и приемы дрессировки называются основными. По ним определяется склонность собаки к той или иной службе.
После окончания основного курса дрессировки собаки тренируются с учетом конкретной служебной обстановки. Нередко в процессе службы возникает необходимость выработки у собак дополнительных навыков, когда основные условные рефлексы не обеспечивают эффективность их использования. Такие приёмы выработки навыков называются дополнительными.

Наталья Тютчева

ОКД ( общий курс дрессировки ) , можно даже сказать что ОКД-это то что должна знать обычная собака.

Дениска Клубнячков

ОКД- Общий курс Дресеровки

Анатолий Павлович

Общий курс дрессировки.

Александра Солдатова

Общий курс дрессировки