Shambet Tookeev

Какая положительная роль грибов-паразитов растений, в жизни человека

Принцесса Ночь

Положительная?
Ну разве что у наркоманов. ЛСД страшнейший наркотик добывают именно переработкой гриба-паразита спорыньи... .
А так спорынья, фитофтора а также другие грибы паразитирующие на растениях убили массу людей, за счет вызванного ими голода (фитофтора уничтожала урожай картофеля) , отравления (почти 20000 человек отравились и погибли в Астрахани употребляя в пищу хлеб пораженный спорыньей в эпоху Петра I).

Впрочем, грибы растущие на мертвой органики приносят пользу всему живому, перерабатывая мертвую органику, т. е. выступая в роли переработчиков мусора.