Юлия Зверева

По каким признакам можно определить есть ли глисты у кошки?

На
Настя

Вообще сдаётся анализ если видимых признаков нет.

Евгений Бардюк

ПЛОХОЙ АППЕТИТ
Ест много - выделяет мало.
Сходите к врачу. - две таблетки и ГЕЛЬМИНТЫ должны вылезти.
Это НЕ ОЧЕНЬ ДОРОГО.

Анюта Грибанова

сдай анализ кала. а вообще определять ни к чему нужно просто каждые три месяца глистогонить животных

Сергей Киркин

Если у кошки есть глисты то чаще всего они худые, очень много едят

Ната Графичева

Только сдачей анализов или визуально в экстрементах, все остальное чушь!

На
Настёна

Симптомов много, и все они различные. Это может быть и рвота, и диарея, и увеличение аппетита и, наоборот, отказ от пищи. У одних животных, особенно у котят, может быть слишком большой живот. У других же, наоборот-сильная худоба. Есть кошки (в основном речь о взрослых), у которых все эти признаки очень слабо выражены, и определить у них наличие паразитов практически невозможно. Так что для более точного определения необходимо сдавать кал питомца в лабораторию. Однако следует отметить, что и этот метод не всегда может быть эффективным. Иными словами, гельминты выходят не всякий раз, и порой для их определения проводить исследования приходится не единожды. Поэтому гадать тут не нужно, а лучше каждые полгода проводить профилактическую дегельминтизацию. Независимо от того, видите вы этих глистов или нет. К тому же существует и обратное. Когда некоторые симптомы, принимаемые владельцами за глистную инвазию, могут быть признаком совсем не глистной инвазии, а более неприятных болезней. Поэтому не занимайтесь самолечением и самодиагнозами. Периодически проводите животным профилактические обработки, а при наличии каких-либо тревожных симптомов не стройте предположения, а срочно обращайтесь к ветеринарам.

Иван

И определять ничего не надо. Прогоните глистов и вся проблема. Не повредит

Александра Амерьянц

Клинические проявления заболевания различны и обусловлены поражением органов и систем, в которых обитает паразит, а также количестве эндопаразита в организме хозяина. Так при пироплазмозе клинические симптомы – это повышение общей температуры тела, апатия, отсутствие аппетита, системные поражения почек и печени, а при изоспорозе – это всего лишь хроническая диарея, без угнетения основных функций организма и угрозы жизни животного.