Артём Ташкинов

оцените небольшой рассказ:

Давным-давно жил ученик кузнеца. Он родился без трех пальцев на левой руке, но упорным трудом научился управляться с инструментов не хуже любого другого человека. С детства он был очень добрым, не любил спорить и тем более ругаться с кем то. Ему легче было промолчать чем вступать в скандал, как делали все остальные. Его доброту принимали за слабость. Однажды, на гуляньях в честь праздника зимнего солнцестояния кузнец увидел девушку невероятной красоты. Он набрался храбрости и уже хотел поприветствовать незнакомку, как путь ему преградил рыцарь. Доспехи ярко блестели на солнце и кузнец узнал в них свою работу. Рыцарь толкнул его в грудь и кузнец упал в лужу грязи, запачкав всю свою одежду. Тогда он ушел домой и несколько дней недосыпая и недоедая ковал цветок. Все свое мастерство он вложил в эту работу и наконец закончил. Стальной цветок, казалось, вбирал в себя свет солна, так ярко об сверкал. Кузнец взяв цветок пошел в город, в надежде увидеть еще раз ты прекрасную девушку и подарить ей цветок. Но вместо девушки встретил разбойников. Получив удар обухом кинжала кузнец упал, сжимая цветок. Всю свою душу он вложил в это произведение искусства и не мог просто так с ним расстаться. Даже когда по всему его телу сыпались удары и в глазах потепнело он не отпустил цветок. Кузнец очнулся лежа в канаве со сломанными пальцами правой руки. Он не был зол, гнев не затмевал его разум. Он не знал этих чувств. Но странная пустота наполняла его сердце. Вернувшись в кузницу он начал молиться. Молился несколько дней с перерывами на сон и еду, пока наконец в одну из ночей ему не приснился сон. Во сне он увидел меч особой формы, такие ему не приходилось видеть в жизни. Проснувшись кузнец принялся за работу. Превозмогая боль едва двигающейся рукой он ковал меч из сна. Через неделю работа была закончена. Взяв меч в руку кузнец почувствовал непривычное ощущение. На левой руке появились недостающие пальцы, а на правой сломаные кости перестали болеть. Кузнец отправился в город с мечом в руке. Дойдя до городских ворот он услышал сзади окрик. Обернулся и увидел того самого рыцаря, что не позволил ему поприветствовать прекрасную девушку. Кузнец не был воином и не владел мечом, но сжал его сильнее. Тяжесть навалилась на плечи и кузнец почувствовал что весь закован в металл, а рыцарь стоящий перед ним был лишь в лохмотьях. Кузнец пошел дальше и стражники, схватившиеся за рукояти, почувствовали как мечи в их руках превратились в пыль. Кузнец шел и никто не мог к нему приблизиться. Все у кого были злые намерения падали, как подкошенные. Все оружие, которое поднимали на кузнеца в миг рассыпалось в пыль. Вдруг он увидел ту самую девушку и почувствовал как снова стало легко. Доспехи исчезли, а в руке появился железный цветок, тот самый который он выковал.
-Я сделал это для тебя, - протянул он девушке цветок и на ее голове появилась корона.
-Да, мой король. - ответила девушка кузнецу, сидящему на троне.
И назвал он меч Уравнитель. Ибо все человеческое он уравнивал по заслугам.

НЕ
Наталья Епанчинцева

Интересно, вот только слово "Уравнитель" как-то...